Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Как действовать, чтобы получить субсидию?

30.04.2020
Как действовать, чтобы получить субсидию?

Пошаговая инструкция «Как получить безвозвратную субсидию в сумме 12 130 рублей»

1. Субсидия предоставляется только субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Проверьте включен ли ваш бизнес в "Реестр МСП" по состоянию на 1 марта 2020 и в какую категорию он входит: микропредприятие, малое предприятие или среднее предприятие. Это можно сделать здесь: https://rmsp.nalog.ru/search.html?mode=quick.

Для поиска вам понадобится ИНН или ОГРН (ОГРНИП).

2. Субсидия распространяется на те субъекты МСП, которые ведут деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса.

Список можно посмотреть на https://www.nalog.ru/rn42/business-support-2020/9704514/

3. Получатель субсидии определяется по основному виду деятельности по состоянию на 1 марта 2020 года, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Проверьте свой основной вид деятельности здесь: https://egrul.nalog.ru/index.html.

И если код, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совпадает со списком из предыдущего пункта, то переходите к следующему пункту.

4. Получатель субсидии должен также соответствовать следующим требованиям:

- Не находится в процессе ликвидации;

- Не введена процедура банкротства; 

- Не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ (ЕГРИП); 

Эту информацию также можно найти в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), которую можно найти здесь: https://egrul.nalog.ru/index.html

5. У получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей.

Для получения информации о состоянии взаиморасчетов с бюджетом на 1 марта 2020 запросите в ИФНС сверку. Это можно сделать посредством ЭЦП через ТКС, которую вы используете для сдачи отчетности, через личный кабинет в ИФНС, или обратившись с печатной формой в ИФНС по месту постановки на учет.

6. Количество сотрудников для расчета размера субсидии определяется налоговым органом на основании данных, полученных из Пенсионного фонда РФ по форме ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах». Краткое название этой формы СЗВ-М. Количество работников получателя субсидии в месяц, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020.

7. ИТОГО, если вы:

- относитесь к субъектам МСП;

- если ваш вид деятельности входит в список пострадавших от коронавируса;

- нет недоимки по налогам и взносам по состоянию на 1 марта 2020 или она не превышает 3000 рублей;

- ваша компания не ликвидируется и не банкротится, по отношению в ней не принято решения налоговым органом об исключении из ЕГРЮЛ (ЕГРИП); 

то, начиная с 1 мая 2020, вы можете направить в ИФНС посредством ЭЦП через ТКС, которую вы используете для сдачи отчетности, через личный кабинет в ИФНС, обратившись с печатной формой в ИФНС по месту постановки на учет или почтовым отправлением. Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576.