Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". В армии подрос

28.04.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". В армии подрос

1 января 1943 года Андрея Симонова, жителя Ленинск-Кузнецкого района, призвали в армию. А он все переживал, что рост подведет. Ниже 150 сантиметров в армию не брали. Пока расстраивался, еще подтянулся. Один метр 52 сантиметра - для службы вполне годен. В учебке сельского парнишку сразу ездовым определили как привычного к лошадям. Позже перевели в школу десантников.

С земли и сразу на небо. Очень страшно было первый раз прыгать с парашютом.

Потом прыгал уже до трех раз в день. Далее курсантов перевели в Подмосковье, в другую школу. Там уже учеба была посложнее - готовили десантников для заброски в тыл врага.

 В 1944, когда советские войска начали освобождать Европу, попал на фронт и Андрей Симонов. Польша, Венгрия, Чехословакия – вот этапы его боевого пути.

Особенно тяжкими были бои в Венгрии, в районе озера Балатон. Отборные части СС сопротивлялись отчаянно.

Андрей Симонов служил дальномерщиком на зенитной батарее и вместе с товарищами прикрывал штаб дивизии от налетов с воздуха. Потом дивизия перешла в наступления.

Особо запомнился ветерану такой случай.

- Нам нужно было перейти сопки, - вспоминает Андрей Алексеевич. – А там засел немецкий пулеметчик. Командир отправил двух солдат, чтобы уничтожили огневую точку противника. Бойцы не вернулись. А пулемет все строчил. Тогда направили меня и еще двух человек. Обвязались мы гранатами и решили немца перехитрить. Один боец остался отвлекать огонь на себя, а мы обошли с тыла, внезапно осветили немца фонарями и «погасили» пулемет.

День Победы Андрей Алексеевич встречал в Чехословакии. Еще год служил в Венгрии, а потом часть перевели в Витебск.

За отличную службу артиллеристу Симонову дали десятидневный отпуск на Родину. Мама, увидев, не узнала сына – за год службы он подрос на 30 сантиметров. Шесть лет Андрей не был дома. И эти дни пролетели, как мгновенье. Служить оставалось еще один год.

А потом солдат стал шахтером, связав свою жизнь со старейшей шахтой Беловского рудника – «Пионеркой». Андрей Алексеевич Симонов проработал там более двадцати пяти лет.