Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект "Дважды победители". Анатолий Михайлович Серов

16.04.2020
Проект "Дважды победители". Анатолий Михайлович Серов

Серов Анатолий Михайлович родился 25 октября 1924 года на Алтае в селе Смоленское. Родители работали в колхозе. В семье было пять детей: три мальчика и две девочки. Учился в Смоленской средней школе Алтайского края.

Когда началась война, три брата Серовых во главе с отцом пошли добровольцами на фронт. Анатолий Михайлович прошел войну с 14 августа 1942 года по 9 мая 1945 года. Воевал на Центральном, 1и 2 Белорусских фронтах под командованием Ватутина и Рокоссовского.

В октябре 1944 года А. М. Серов прибыл после ранения в 638 артиллерийский полк 165 стрелковой дивизии 33 армии 1 Белорусского фронта и был назначен на должность командира взвода управления. К этому времени армии 1 Белорусского фронта форсировали Западный Буг, освободили Брест, Хельм, Люблин и вышли к Варшаве, форсировали Вислу и захватили магнушевский и пулавский плацдармы. Советским войскам предстояло освободить от фашистских захватчиков столицу Польши.

В боях за Варшаву Анатолий Михайлович был ранен, но сослуживец, посчитав, что он убит, дал неверную информацию в штаб. Правда была раскрыта быстро, однако на родину все же успели отправить похоронку.

После войны, вернувшись домой, Анатолий Серов увидел не только эту похоронку, но и ее опровержение, пришедшее позже. А за решительные действия в том бою он был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Варшавы».

 Проявил себя командир батареи и при форсировании Одера. За бой на Одере Анатолий Михайлович был награжден орденом Александра Невского.

Войну Анатолий Михайлович закончил в звании капитана. С 1954 по 1957год служил в Китае. После вывода советских войск с территории Китая продолжил службу на целине.

После демобилизации вернулся на родину в село Смоленское Алтайского края, где работал в райпотребсоюзе, райисполкоме, первым секретарем райкома комсомола, инструктором, заведующим орготдела райкома партии, заместителем председателя районного исполкома.

Еще находясь на фронте, Анатолий Михайлович мечтал о самой мирной профессии на земле - учителя. Но сразу пойти работать в школу не мог, так как не было специального образования. Только закончив Бийское педучилище, позднее-заочно Барнаульский педагогический институт по специальности преподаватель истории, осуществил свою мечту. С 1960 года начал работать в школе.

Анатолий Михайлович любил детей и отдавал их воспитанию много времени. Являлся организатором походов, поездок. Свое увлечение военной историей он передал своим ученикам, детям и внукам. В поселок Бачатский приехал в 1964 году, работал учителем истории и военного дела в школе № 22, директором ШРМ № 6 и школы № 26.