Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Вместо общения с родственниками - 14-дневный карантин

15.04.2020
Вместо общения с родственниками - 14-дневный карантин

В Кузбассе число заболевших новой коронавирусной инфекцией достигло 19 человек. На сегодняшний день 15 продолжает лечение в инфекционных больницах. Четверо выздоровили - их отправили домой.

В связи со сложившейся обстановкой Глава города Алексей Курносов обратился к беловчанам с просьбой соблюдать меры безопасности.

- Читаю вашу комментарии на мои обращения и вижу, что многие возмущены профилактическими мерами, считают, что ущемляется их свобода. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Что сделать проще – избежать заражения или его вылечить. Сегодня те территории, которые изначально отнеслись скептически к распространению коронавируса сегодня тысячами хоронят своих соотечественников, - отметил Алексей Курносов.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал распоряжение, в котором четко обозначил ряд требований:

 Запрещается (ранее для некоторых пунктов действовала рекомендация):

- Посещение парков, скверов, иных мест культуры и отдыха, детских площадок. Запрещается нахождение и передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей в общественных местах. На родителей, которые отпускают своих детей без присмотра, будет наложена административная ответственность! Это штраф от одной тысячи рублей до тридцати тысяч! А при повторном нарушении – от 15 тысяч рублей до 50 тысяч!

- Поездки за пределы Кузбасса, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью.

Приостанавливается проведение религиозных массовых обрядов и церемоний всех конфессий. Это значит, что пасхальная служба пройдет в режиме онлайн. При этом сами церкви не закрываются. 

Прибывающие на территорию Кузбасса любыми видами транспорта из всех регионов России будут изолированы на 14 дней. Изоляция граждан, не проживающих на территории региона, будет осуществляться по месту прибытия (исключая гостиницы, общежития) или в обсерваторе.

- На карантин буду отправлены и беловчане, решившие съездить за пределы региона! - отметил в своем обращении Глава города. - Задумайтесь - стоит ли ради двух-трёх дней оказаться в изоляции или ещё хуже - оказаться инфицированным. Только соблюдая режим самоизоляции, сократив по максимуму контакты с окружающими, мы сможем противостоять коронавирусу! Все, кто не соблюдает требования будут отвечать перед законом. Согласно российскому законодательству на нарушителей будут наложены серьезные штрафы. Самые большие штрафы – до 1 млн рублей могут получит индивидуальные предприниматели и юридические лица! Сейчас за жизнь зараженных коронавирусной инфекцией борются врачи. Каждый из нас может внести свой вклад в общее дело – просто останьтесь дома! Большая часть случаев заражения - привозные! Поэтому сейчас так важно не покидать границы Кузбасса - в соседних областях ситуация далеко не стабильная. Я призываю вас по возможности отменить все поездки за пределы Кузбасса. Не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких! Берегите себя! Не рискуйте понапрасну!