Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". Железная» фамилия - железная стойкость

14.04.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". Железная» фамилия - железная стойкость

Предки Михаила Павловича Коваленко, выходцы из Белоруссии, были кузнецами- ковалями. Отсюда и фамилия пошла. Переселились Коваленки в Сибирь, в Омскую область, по столыпинской реформе, в начале двадцатого века.

 

А потом большая семья перебралась на Алтай. Окончив школу - семилетку Михаил Павлович работал в зверосовхозе, собирался учиться дальше, а тут война.

 

В совхозе был организован всеобуч: обучали военному делу всех, включая ребятишек – семиклассников. Михаил успешно сдал экзамен на снайпера. А 19 августа 1942 года его направили в Киевское военно - пехотное училище, которое в то время было эвакуировано в Бийск. Уже в декабре 1942 года он попал на Калининский фронт, в район Великих Лук.

 

Это был затяжной период обороны. Днем солдаты сидели в окопах, а ночью перемещались на 30-40 километров стремясь обмануть врага и показать, что русских в этих районах сосредоточено много.

 

В конце марта 1943 года Михаил Павлович был тяжело ранен в ногу. Полгода пролежал в госпиталях.

 

В октябре он снова был готов к защите Родины. Послали его на обучение в радиошколу в Куйбышев. Затем определили в противотанковый полк легкой артиллерии. Третий танковый корпус (где служил Михаил Павлович) использовали для прорыва линии фронта.

 

Бои были жестокие. За неделю экипаж мог три танка сменить, если, конечно, жив оставался. Вместе со своей частью Михаил Павлович прошел с боями Белоруссию, Польшу, Германию. Участвовал в освобождении Борисова, Минска, Вильнуса…

 

Закончилась война. В 1945 году Михаил Коваленко вернулся в Сибирь, в Калтан (там тогда жили его родители), участвовал в строительстве Южно-Кузбасской ГРЭС. А потом его пригласили на строительство Беловской электростанции. Возложили на него должность начальника отдела по оборудованию. Позже Михаил Павлович работал ОКСе Беловской ГРЭС, в электроцехе.

 

А всем друзьям и знакомым запомнился Михаил Павлович Коваленко как активный, деятельный и творческий человек. Он занимался общественной работой, был членом поселкового совета ветеранов войны и труда, любил встречаться с молодежью, увлекался декоративно – прикладным творчеством, был участником городских, и областных художественных выставок.