Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В прямом эфире – о самых злободневных вопросах

09.04.2020
В прямом эфире – о самых злободневных вопросах

На телеканале «Рен ТВ-Белово» 8 апреля состоялся прямой эфир с участием Главы города Алексея Курносова.

Диалог начался с самой актуальной темы – угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Алексей Курносов рассказал, что эпидемиологическая обстановка в Белове спокойная. Случаев заражения среди горожан не зафиксировано. В 14-дневном карантине с начала марта находились 359 человек.

- В городе предпринимаются все необходимые меры по недопущению распространения COVID-19, - отметил Алексей Курносов. – Мы обработываем места общего пользования хлорсодержащим раствором. Это остановки общественного транспорта, тротуары, скамейки на аллеях, детские площадки. В подъездах многоквартирных домов такую работу проводят управляющие компании. По поручению Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева ограничили работу ряда торговых объектов, общепита, отменили массовые мероприятия. Многие государственные и муниципальные организации перешли на сокращенный режим работы, принимают граждан по предварительной записи или работают дистанционно. Наши волонтеры помогают старшему поколению с покупками. Пожилые люди, по данным Всемирной организации здравоохранения, находятся в группе риска. Школьники и студенты обучаются дистанционно. То есть общение сведено к минимуму, действует режим самоизоляции. Пока это самый эффективный способ оградить себя от заражения.

Несмотря на определенные ограничения, город продолжает подготовку к двум важным событиям – 75-летию Великой Победы и Дню Шахтера-2020.

В рамках подготовки к майским праздникам запланировано благоустройство памятных мест, в том числе ремонт мемориала на Центральной площади. Алексей Курносов напомнил, что в этом году город получил почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы», а вместе с ним 25 миллионов рублей из областного бюджета.

В рамках подготовки ко Дню шахтера разработана «дорожная карта». Объекты из этого перечня начали вводить в эксплуатацию уже в феврале – открыли детскую художественную школу, которая переехала с шестого этажа жилого дома в здание бывшей поликлиники. В марте свои двери после капитального ремонта распахнул физкультурно-оздоровительный комплекс «Электрон». Готов принять учеников и второй корпус школы №19, обновление которой стало возможным благодаря участию в региональной программе «Моя новая школа». Начались работы в выставочном зале «Вернисаж». Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург» и ремонт большого зала в ЦДК.

Традиционно весной беловчан беспокоит вопрос ремонта дорог. На эту тему поступило много звонков как перед эфиром, так и во время него. Глава города рассказал, какие участки дорог будут отремонтированы в этом году, напомнил, что к решению этого вопроса ежегодно приглашаются беловчане. Голосование проводится в социальных сетях.

Также поступали вопросы по отлову бродячих собак, по прокладке водопровода, по уличному освещению, вывозу ТКО и другие.

Следующий прямой эфир планируется провести в конце июня.