Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Президент о мерах поддержки

09.04.2020
Президент о мерах поддержки

Президент Владимир Путин 8 апреля 2020 года обратился к нации в связи с распространением в России коронавируса.

Обращение состоялось в рамках совещания, которое глава государства провел в видеоформате с губернаторами.

Напомним, что Владимир Путин уже дважды обращался к россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции. 25 марта президент объявил нерабочей неделю с 26 марта до 5 апреля. Впоследствии он продлил нерабочие дни до 30 апреля.

Глава государства поблагодарил медиков и выступил с предложениями по поддержке россиян, а также бизнеса.

Неотложной задачей, стоящей перед российской властью в настоящее время, Владимир Путин назвал наращивание ресурсов и возможностей системы здравоохранения России.

Необходимая федеральная поддержка уже поступила в регионы: 33 миллиарда рублей были направлены на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах и инфекционных отделениях.

Еще около 13 миллиардов рублей были выделены на закупку медицинской техники — это в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, реанимобили и машины скорой помощи. Эти деньги поступят в российские регионы уже в апреле.

Российские власти предусмотрели дополнительные выплаты для врачей и медсестер за особые условия труда и повышенную нагрузку.

На три месяца, начиная с апреля, будет установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с зараженными коронавирусом, пообещал российский лидер.

Он наделил регионы правом самостоятельно устанавливать правила режима изоляции. По его мнению, действовать по единому шаблону сейчас не только неэффективно, но и вредно.

«У вас есть все возможности работать адресно и выверено, учитывать ситуацию в каждом населенном пункте, на конкретных предприятиях, в субъекте федерации в целом, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, главная цель которых — защита жизни и здоровья людей», — обратился Путин к руководителям регионов.

Однако при этом нельзя останавливать экономику и прекращать транспортное сообщение между регионами, уверен глава государства.

Для поддержки российских предпринимателей Президент решил ввести ряд дополнительных мер.

Во-первых, всем пострадавшим от коронавируса предприятиям малого и среднего бизнеса предоставляется отсрочка по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Эта мера аналогична принятым ранее решениям в отношении микропредприятий.

Во-вторых, для малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие полгода. Задолженность по долгам будет реструктуризирована. Ее можно будет погашать плавно, в течение года.

Также Президент поручил правительству и Центробанку в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Такая помощь будет оказана тем предприятиям, которые сохраняют занятость.

Тем же россиянам, которые потеряли работу, поддержка будет оказываться адресно. В частности, семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трех лет включительно, уже начиная с апреля. В июне, на месяц раньше запланированного срока, начнутся аналогичные выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно. При этом для тех, кто временно признан безработным, не будет учитываться доход на прошлом месте работы. Это сделано для того, чтобы расширить круг адресатов такой целевой поддержки.

Гражданам, потерявшим работу и обратившимся в этом марте в службу занятости, в апреле, мае и июне будет выплачено максимальное пособие по безработице — в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей.

«Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно, в дистанционном порядке», — добавил Президент.