Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Внимание, работают народные дружины

08.04.2020
Внимание, работают народные дружины

С 30 марта все регионы Российской Федерации и Белово в частности находятся в режиме карантина, вызванного пандемией коронавируса. Для посещения закрыты парки, торговые и фитнесс центры, парикмахерские и салоны красоты,  часть магазинов и торговых объектов. Многие предприятия перешли на удаленный режим работы. Однако аптеки, объекты торговли, реализующие продукты питания и предметы первой необходимости, продолжают работать.

Власти города, а также члены добровольных народных дружин ежедневно осуществляют контроль за тем, как в городе соблюдается режим самоизоляции.

Особое внимание не только продуктовым точкам, но и немногочисленным прохожим, которых можно встретить в эти дни на улице.

- Рейдом прошли по магазинам, которые расположены на улице Советская от здания Администрации до переулка Толстого и посмотрели, как выполняется распоряжение Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, касающееся профилактики распространения инфекции. В целом, объекты торговли, реализующие продукты питания, серьезно отнеслись к своим задачам. В каждом магазине прорисованы линии, регламентирующие дистанцию между покупателями, помещения регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами, продавцы носят маски и перчатки. Есть мелкие нарушения. Например, некоторые представители торговли маски снимают, не всегда в общем доступе можно найти дезинфицирующие средства. На эти недочеты собственникам магазинов было указано, - подвел итог рейда Глава города Алексей Курносов.

Контроль за населением города ведут добровольные народные дружины из числа работников управления молодежной политики, физической культуры и спорта. Это порядка 60 человек. Они патрулируют улицы и общественные пространства, которые невозможно закрыть от посещения – аллеи, площади, скверы на всех территориях города. Дружинники ведут разъяснительную работу с теми, кого встретят праздно гуляющими по городу, напоминая о правилах самоизоляции, помогающих избежать массового заражения. Особое внимание - на школьников, которые с 16 марта находятся в режиме строгого карантина. Их члены добровольных дружин сразу отправляют домой.

- Мы прекрасно понимаем, что очень сложно находиться в изоляции в условиях городской квартиры, но чаще всего люди с пониманием относятся к нашим замечаниям, - поделилась впечатлением народный дружинник Елена Белых.