Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Долгожданное слово «Победа»

06.04.2020
Долгожданное слово «Победа»

Серебряные волонтеры Дома культуры "Шахтер" побывали в гостях у уважаемого человека, ветерана труда Нины Федоровны Микушиной, которой в раннем детстве пришлось пережить трудности военного времени.

Маленькая Нина с родителями и младшими братишками и сестренками жила в небольшом городке на Урале, когда началась Великая Отечественная война. На тот момент девочке было 8 лет, и она готовилась в сентябре идти в первый класс. Отец Нины работал в милиции, в уголовном розыске, мама - домохозяйка. Нина Федоровна вспоминала: Войну они почувствовали сразу - это было ограничение в продуктах питания, хлебные карточки, приезд эвакуированных из Ленинграда родственников, которые успели уехать из города, до того, как сомкнулось кольцо блокады.

Ниночка слушала рассказ родственников о том, как тяжело приходилось Ленинграду, его жителям, защитникам, которых бомбили и обстреливали каждый день со всех сторон. Девочка тихонько плакала, слушая рассказы об ужасах войны. В 1943 году стало совсем плохо с едой, началось время голода, холода, болезней и смертей. Отец Нины получал на службе "офицерский паек", но он был слишком мал, чтобы накормить вдоволь изголодавшихся детей, и мама пошла работать на маслозавод. Маленькая Ниночка оставалась в доме за старшую.

- Я была маленькая, но бойкая, как командир над всеми, "малышня" меня слушалась, - улыбаясь, говорила Нина Федоровна.

Помнит Нина Федоровна тяжелые дни, когда от голода ее мама стала опухать, ведь почти всю еду она отдавала детям, да и сама Нина так ослабла, что ее отправили к бабушке в деревню "отъедаться". В памяти нашей уважаемой собеседницы осталась дружба с еврейской девочкой, семье которой чудом удалось сбежать с оккупированной немцами территории. Если б они остались там, их ждала бы страшная участь.

- Это были добрые, отзывчивые люди. Когда я приходила к ним в гости, они усаживали меня за стол, чтобы я с ними покушала, а ведь с продуктами тогда всем было трудно, и каждый кусочек хлеб был на вес золота,- с особой теплотой вспоминала этот период своего детства Нина Федоровна.

Она хорошо помнит, как каждый день ранним утром, собрав свою "малышню", вложив им хлебные карточки в руки, она вместе с ними шла в очередь за хлебом. Чтобы получить его, стоять приходилось часами.

   Отца Нины на фронт не взяли - не хватало сотрудников для работы в УГРО. Ушли на фронт защищать Родину дедушка и родной дядя Нины. С войны они не вернулись.

     Весть о победе пришла, когда девочка была у бабушки в деревне.

- Я помню, сколько было крика, шума, смеха, слез, и среди всего этого часто звучало долгожданное слово "Победа!", - продолжая делиться воспоминаниями, говорила Нина Федоровна.

   Молодому поколению Нина Федоровна пожелала счастья, здоровья, успехов в благих начинаниях. Она попросила молодых людей никогда не забывать о том, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне, чтить память о тех, кому они обязаны жизнью.