Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Карантин отменят, если не будет новых случаев заражения

05.04.2020
Карантин отменят, если не будет новых случаев заражения

В Кузбассе нерабочие дни продлены до 12 апреля. Об этом решении заявил Губернатор Сергей Цивилев, выступив с обращением к жителям региона 4 апреля.

Ранее Президент России Владимир Путин объявил нерабочие дни до конца апреля в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и наделил глав субъектов полномочиями определять срок действия ограничительных мер в зависимости от ситуации.

Как пояснил в своем обращении Сергей Цивилев, в случае, если ситуация будет оставаться стабильной в течение следующей недели, ограничения в части работы торговых объектов и общественного транспорта будут постепенно отменяться.

Что касается работы промышленных и угольных предприятий, строительного и жилищно-коммунального комплекса, сельского хозяйства, производственный цикл останавливаться не будет, но при условии обеспечения предприятиями всех профилактических мер для сотрудников, отметил Губернатор Кузбасса.

В регионе вводятся дополнительные меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Для тех, кто платит налог по схеме «доходы минус расходы», выплаты будут снижены с 15 до 5%, для тех, кто платит налог с общей суммы доходов — с 6 до 1%. Муниципалитетам области рекомендовано снизить единый налог на вмененный доход с 15 до 7,5%.

Правительство Кузбасса также выделит компенсации предприятиям, которые сейчас не функционируют из-за ограничительных мер. Эти компенсации покроют часть затрат на выплату заработной платы сотрудникам. В период простоя не по своей вине работодатель обязан выплачивать не менее двух третей от заработной платы.

Существенная поддержка будет оказана и медикам, непосредственно работающим в стационарах с больными коронавирусной инфекцией. Врачи получат премии в размере 100 тысяч рублей, средний медицинский персонал - 70 тысяч рублей, младший медицинский и иной персонал - 35 тысяч рублей. 

Кроме того, не будут повышаться взносы за капитальный ремонт в рамках оплаты услуг ЖКХ. Также не будут начисляться пени за несвоевременную оплату этих услуг.

- Мы оказались в непростой ситуации, - подытожил Сергей Цивилев. - Насколько быстро мы сможем вернуться к нормальной жизни - зависит от каждого из нас. Решающее значение имеют ответственность и взаимная поддержка. Я прошу вас внимательно относиться к советам врачей и с пониманием воспринимать ограничительные меры, беречь себя и своих близких. Уверен, что Кузбасс справится. Мы всегда справлялись, справимся и сейчас.