Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Герой Советского Союза Головащенко Сергей Куприянович

03.04.2020
Герой Советского Союза Головащенко Сергей Куприянович

 

Сергей был из тех, кого в народе  называют «молодой, да ранний». Родился он 27 марта  1923 года в селе Новоселье, Купинского района, Новосибирской области, в семье крестьянина. В год остался сиротой, потому что вся семья за несколько дней «сгорела» от тифа. Мальчика отправили в Беловский детский дом. Окончив 7 классов, поступил на курсы трактористов и работал по специальности в колхозах «Прогресс», имени Ильича, в подсобном хозяйстве цинкового завода. Сергей рано обзавелся семьей и стал отцом в 18 лет, но, несмотря  на это обстоятельство, он буквально  в первых рядах ушел на фронт. Призванный Беловским РВК, он оказался в составе 1183 стрелкового полка 356 стрелковой дивизии  61-ой армии.

Фронтовыми дорогами прошел большой и сложный путь, всюду сражался отважно, но шальная пуля заставила его остановиться. Сначала госпиталь, затем отпуск для выздоровления домой, а 25 июля 1942 года из деревни Александровка вновь призван в армию уже Киселевским  РВК.

Три подвига совершил рядовой пулеметчик 1183-го стрелкового полка 356-й дивизии 61-й армии Центрального фронта комсомолец Головащенко.

18 июля 1943 года Головашенко в районе деревни Михоневой Болховского района Орловского области подобрался к вражеской пулемётной точке, мешавшей продвижению наших войск, забросал гранатами, и бойцы получили возможность продвигаться вперед.

Второй раз отличился при форсировании Днепра. 28 сентября 1943 года пулеметчик Головащенко с группой красноармейцев переправился через реку Днепр у села Новосёлки Репкинского района Черниговской области. В ходе переправы, когда миномётным огнём была разбита лодка, он вплавь добрался до берега и участвовал в захвате плацдарма на правом берегу Днепра.

Три подвига, как три песни. Последнюю оборвала вражеская пуля...Краток и лаконичен язык наградных документов, но и он может донести суть подвига: "В боях на западном берегу Днепра 4-го октября во время атаки с пятью бойцами ворвался в украинскую деревню Кохановку, занятую противником, вступил в единоборства с тремя фашистами, завязалась рукопашная. Двух убил, а третий бросился на смельчака и убил его".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Головашенко Сергею Куприяновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, медалью.