Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Нерабочая неделя продлена до конца месяца

03.04.2020
Нерабочая неделя продлена до конца месяца

2 апреля Президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации. Это уже второе заявление главы государства в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и нарастающим беспокойством среди населения.

В первую очередь Владимир Путин призвал поблагодарить врачей за их неустанный труд.

- Принципиально важно, что нам удаётся отгородить от угрозы людей старших поколений, детские сады, школы, ВУЗы и другие учебные заведения. – Заявил Владимир Путин. – Однако, важно подчеркнуть, что, несмотря на это, угроза сохраняется. Что же необходимо делать дальше? Для начала предельно внимательно относиться к требованиям властей, соблюдать рекомендации врачей и беречь своих близких.

Пик эпидемии ещё не пройден – полагают вирусологи. В связи с этим нерабочая неделя с сохранением заработной платы Указом Президента продлена по 30 апреля включительно.

Вместе с тем глав регионов  наделили особыми полномочиями.

- До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры, - подчеркнул Владимир Путин. - То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с Указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан.

Как отметил Владимир Путин, при снижении уровня заболеваемости будет рассмотрен вопрос о сокращении периода нерабочих дней.