Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Продолжается реализация всероссийского проекта «Дорога памяти»

03.04.2020
Продолжается реализация всероссийского проекта «Дорога памяти»

В Белове продолжается реализация всероссийского проекта «Дорога памяти», созданного по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.

Зарегистрировать своего героя горожане могут самостоятельно на сайте https://foto.pamyat-naroda.ru  или обратиться за помощью в военный комиссариат города.

Галина Гарина о проекте «Дорога памяти» узнала из местных газет. Ее отец Иван Коростелев ушел на фронт добровольцем, несмотря на имевшуюся бронь – работал в депо на вагонном участке.

- Отец попал сразу на передовую, - рассказала Галина Ивановна. - Последнее письмо мы получили от него из Смоленска, где он находился в госпитале. Папа был ранен в голову, вместе с ним находился боец Сергей Ивушкин, которого из-за ранений собирались перевозить в Белово. Он и передал нам фронтовой треугольник. Отец пропал без вести в мае 1942 года. Единственная фотография, оставшаяся от отца – это в удостоверении железнодорожника.

С этим портретом Галина Ивановна ходит в составе Бессмертного полка, эту же фотографию хотела бы занести в фотогалерею «Дорога памяти». Помочь ей в этом вызвались волонтеры. Начальник городского штаба Алексей Заднепровский взял имеющиеся документы и отнес их в военкомат для оцифровки и регистрации на сайте.

Как отметил начальник отдела военного комиссариата по городам Белово, Гурьевск и Беловскому району Марат Давлетбаев, на военном учете находятся 7935 беловчан, ушедших на фронт. Материалы 2419 человек из них уже оцифрованы.

- Параллельно с оцифровкой фотографий наших фронтовиков по указу Министерства обороны мы занимаемся оцифровкой фронтовых писем, - рассказал Марат Давлетбаев. – Эти бесценные материалы также будут направлены на сайт проекта «Дорога памяти» для публикации в фотогалерее парка «Патриот» Главного храма Вооруженных сил России. Это наша история, и мы обязаны ее сохранить для потомков!

Оцифровкой материалов также занимаются работники музея города и волонтеры. Кстати, волонтеры могут помочь зарегистрировать участников Великой Отечественной  войны и приравненных к ним граждан на сайте https://www.moypolk.ru.