Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Дом на селе с выгодой

02.04.2020
Дом на селе с выгодой

С 2020 года в России заработала новая программа с господдержкой – сельская ипотека. Программа нацелена на сокращение оттока населения из сел и деревень.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» разработана Минсельхозом России и утверждена постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 № 696.

Ипотека выдается только на покупку жилья в сельской местности. Денежные средства выдаются на приобретение готового жилья (дома или квартиры) в сельской местности, земельного участка для строительства дома, недостроенного дома или квартиры в строящемся доме. Строительство должно осуществляться только организацией по договору подряда. Обеспечением по кредиту является залог приобретенного (построенного) за счет кредитных средств объекта недвижимости.

По условиям программы размер первоначального взноса составляет 10% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Ипотека выдается под ставку от 2,7 до 3% на срок до 25 лет в зависимости от согласия заемщика на личное страхование. Сумма кредита от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Сумму можно увеличить, для этого необходим созаещик.

   Недвижимость можно приобрести по всей территории России, независимо от регистрации заемщика, в соответствии с перечнем сельских территорий, утвержденным Минсельхозом России совместно с органами исполнительной власти.

Ипотечный кредит предоставляется не более  одного раза в рамках Правил субсидирования.

Помимо этого, жителям села доступен потребительский кредит с государственной поддержкой с льготной процентной ставкой на благоустройство домовладений.

Целью кредита является приобретение и монтаж по договору подряда, заключенному с подрядной организацией, оборудования для обеспечения централизованных или автономных коммуникаций, а также ремонта жилых домов, расположенных на сельских территориях(сельских агломерациях), по договорам подряда, заключенным с подрядными организациями.

  Кредит выдается под ставку 5% сроком от 6 до 60 месяцев на сумму до 250 тыс. рублей.

  После приобретения и монтажа оборудования либо выполнения работ заемщику необходимо предоставить подтверждающие документы в сроки, предусмотренные договором подряда и кредитным договором. Своевременное предоставление документов является   обязательным условием участия в Программе субсидирования и применении льготной процентной ставки.