Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Так безопаснее

27.03.2020
Так безопаснее

В настоящее время на территории Кузбасса действует режим повышенной готовности и принимается ряд мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В этот период специалисты советуют воздержаться от использования наличных денежных средств, чаще прибегая к безналичному способу оплаты товаров и услуг. Наличные денежные средства могут являться каналом передачи различных вирусов, в том числе коронавирусной инфекции. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня.

Для снижения риска заражения необходимы профилактические меры. Настоятельно рекомендуется мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах. Аналогичные меры предосторожности следует соблюдать и при наборе ПИН-кода при оплате покупок картой. Наиболее безопасными являются бесконтактные платежи.

Не забывайте протирать телефоны/смартфоны дезинфицирующими средствами.

Одной из мер профилактики является ограничение выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции, поскольку конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Ограничительные меры носят временный характер и направлены на минимизацию риска распространения инфекции среди населения.

Безналичная оплата товаров и услуг имеет и ряд других преимуществ:

- пластиковая карта в прямом смысле облегчает кошелек, так как практически невесома независимо от суммы средств на карте;

- существенное преимущество пластиковой карты - безопасность, владельцу пластиковой карты обязательно выдается PIN-код для подтверждения операций;

- при оплате картой не нужно беспокоиться о размене денег и проверять сдачу;

- при оплате товаров и услуг картой предоставляются скидки и кэшбэк по программам лояльности;

- картой можно оплатить через интернет различные товары, счета за ЖКХ, электроэнергию, пополнить счет мобильного телефона и совершить иные платежи, не выходя из дома.

Более подробную информацию о преимуществах безналичного расчета можно узнать из телепрограмм  28 марта 2020 года на каналах Кузбасс 1 (в 9-00, 20-00, 23-00) и ОРТ (8-30, 18-30) в проекте «Как дела, Кузбасс?», а также на канале @ KAKDELAKUZBASS в Telegram.