Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект «Дважды победители». Николай Иванович Пилак

26.03.2020
Проект «Дважды победители». Николай Иванович Пилак

Николай Иванович родился 1 января 1923 года в селе Семеновка Татарского района Новосибирской области. На фронт был призван в сентябре 1941 года в 356 запасную стрелковую бригаду, 777 стрелкового полка 227 стрелковой дивизии.

Прошел всю войну. Демобилизован в 1948 году в звании старшина первой статьи.  

Вся трудовая деятельность Николая Ивановича, горняка по образованию (высшие инженерские курсы при Томском политехническом институте) связаны с Кузбассом.

В Белове с 1951 года. Сначала трудился на шахте «Пионерка», после – на ГОФ «Чертинская». В 1961-1963 годах руководил шахтой «Чертинская-Западная». Здесь в полной мере проявились его качества грамотного организатора рабочего процесса, толкового и внимательного руководителя. За годы его руководства среднегодовой уровень добычи на предприятии увеличился в два раза.

Эти черты характера Николая Пилака повлияли на то, что в 1963 году он был избран председателем Беловского горисполкома.

Это были благодатные для города годы. Широко велось жилищное строительство, как в центре, так и на поселках. Один за другим вступали в строй энергоблоки Беловской ГРЭС, рос ее поселок.

В 1964 году ушел к потребителям первый миллион киловатт-часов беловской энергии. В 1965 году вступила в строй Беловская ЦОФ. Шла реконструкция шахт «Пионерка» и «Инская», а рядом с последней началось строительство новой гидрошахты. На предприятиях угледобычи ширилось движение за высокопроизводительный труд. Началось строительство трикотажной фабрики, нового железнодорожного вокзала. По инициативе и под руководством Николая Ивановича Пилака были построены: Дома спорта, новое здание школы №7 и другие важные для города объекты.

Отработав два года в горисполкоме, Николай Иванович вернулся на «Чертинскую-Западную». Позже управлял Государственным республиканским угольным трестом «Росзапсибуголь» Министерства местной и топливной промышленности РСФСР (г. Новосибирск).