Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Кто ищет, тот всегда найдет

25.03.2020
Кто ищет, тот всегда найдет

В Беловском центре занятости населения традиционно вакансий больше, чем соискателей работы.   

За 2 месяца 2020 года в центр занятости населения города Белово за содействием в поиске подходящей работы обратился 531 человек. Как отмечают специалисты, стали чаще  обращаться длительно неработающие граждане, а также горожане предпенсионного возраста. 

Из числа обратившихся было признано  безработными 322 гражданина, 42% из них  – женщины. Основное изменение в составе  безработных – увеличение числа граждан, не имеющих профессионального образования.

Уровень безработицы на 1 марта составил 0,8%. Средний уровень безработицы в целом по Кузбассу составляет 1,4%.

При содействии службы занятости с начала года нашли работу 233 беловчанина. Как показывает практика, наиболее высокий уровень трудоустройства отмечается среди безработных 40-49 лет, а также граждан, имеющих высшее образование, причем среди женщин уровень трудоустройства выше, чем среди мужчин.

Наряду с обеспечением граждан постоянной работой, центр занятости предлагает безработным временное трудоустройство. В 2020 году 5 человек приняли участие в общественных работах, на работы временного характера были трудоустроены 2 безработных гражданина.

С 2019 года служба занятости населения Кемеровской области предлагает молодежи новое направление временного трудоустройства «Организация стажировки выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы». На первое рабочее место по данной программе в текущем году  трудоустроено 7 молодых беловчан.

Безработные граждане для повышения своей конкурентоспособности могут воспользоваться услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. На профессиональное обучение в 2020 году было направлено 64 человека по востребованным на рынке труда профессиям: весовщик, водитель погрузчика, машинист насосных установок, машинист экскаватора, оператор ЭВМ, охранник, парикмахер, повар, приемосдатчик груза и багажа, пробоотборщик, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик.

Основную долю в спросе на рабочую силу занимают вакансии от обрабатывающих и транспортных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, а также строительных организаций. Большую нехватку кадров испытывают учреждения министерства внутренних дел.

На 19 марта 2020 года центр занятости располагает 1247 вакансиями, на одного безработного приходилось примерно две вакансии. В настоящее время на рынке труда сохраняется потребность в специалистах высокой квалификации с высшим и средним профессиональным образованием: инженерах технических специальностей, механиках, врачах, медицинских сестрах, фельдшерах, учителях, полицейских. Среди рабочих профессий востребованы водители автомобиля различных категорий, квалифицированные слесари, подземные горнорабочие, проходчики, электрогазосварщики, монтажники, повара, почтальоны, кондукторы, токари, охранники, электромонтеры, продавцы.