Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Для улучшения качества водоснабжения

19.03.2020
Для улучшения качества водоснабжения

В Белове продолжается реализация мер, направленных на улучшение качества холодного водоснабжения. Работа ведется в двух направлениях.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология» ведется строительство новой ветки водовода, которая обеспечит бесперебойным водоснабжением жителей 3,4, 6, микрорайонов и квартала Сосновый - перспективной строительной площадки города.

Трубопровод диаметром 400 мм изготовлен из современных материалов, позволяющих выдерживать давление до 10 атмосфер. В настоящее время работы ведутся в районе железной дороги.

- Порядка двух километров трубы уже уложено, всего необходимо уложить 8400 метров за этот сезон, - рассказал на очередном штабе Глава города Алексей Курносов. – Трудности у строителей вызывает «верховодка». Вода затапливает траншеи, приходится ее откачивать. Есть участки, на которых используется метод прокола в местах, где существуют ранее проложенные коммуникации. Впрочем, строителям не привыкать. На подрядчике лежит большая ответственность. Необходимо в срок выполнить федеральную программу, чтобы наш город, и регион в целом в дальнейшем мог рассчитывать привлечение серьезных инвестиций из федерального центра.

Параллельно ведутся работы по ремонту магистрального водовода, питающего водой центральную часть города, а также поселков Инской, Бабанаково и Новый Городок. В районе села Коротково произвели замену участка трубы диаметром 720 мм протяженностью 1100 м. Подключение будет произведено в летний период после остановки котельных на плановый ремонт.

Отметим, что работы по ремонту магистрального водовода ведутся по поручению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.