Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Вода работам не помеха

19.03.2020
Вода работам не помеха

В районе поселка Грамотеино продолжается реализация федерального проекта по линии Фонда развития моногородов.

Для будущего Центра технической поддержки компании «БелАЗ» ведется строительство необходимой инфраструктуры: дороги четвертой категории, водопровода, систем тепло- и энергоснабжения, канализации.

Чтобы вода с полей не смогла помешать работам, строители возвели валы из глины, так называемые водоупоры. Временная дорога отсыпана. До 1 апреля подрядчику предстоит выполнить 3-слойный конструктив полотна из щебня. Водовод уложен в траншею и засыпан. Завершили также устройство ливневой канализации.

- Приступаем к строительству теплотрассы и укладке кабеля электроснабжения, - рассказал Глава города Алексей Курносов. – Столкнулись с препятствиями в виде неучтенных коммуникаций. Под землей идет большое количество оптоволокна, которое на строительных картах не было отражено. Соответственно, проектировщики не предусмотрели проходы. Сейчас работаем с проектными организациями, согласовываем с Росстройнадзором.

Работы по строительству инфраструктуры по поручению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева должны быть завершены до Дня шахтера-2020. Стоимость проекта – порядка 200 миллионов рублей. С запуском объекта в эксплуатацию компания «БелАЗ» создаст более 300 рабочих мест.

Напомним, в последние два года муниципалитет сделал большой рывок по созданию сервисного кластера. 5 крупных компаний с мировым именем зашли в Белово.