Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Международный день леса

18.03.2020
Международный день леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году при поддержки Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты, включая более 2 тысяч коренных этносов и народностей.

Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается. Ежесекундно Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для нужд человека. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет люди уничтожили 26 млн. кв. км лесов. Леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф и других причин.

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов. В этот день проводятся разнообразные акции и мероприятия, в том числе кампании по высадке деревьев, при поддержке представителей органов власти.

Международный день лесов активно отмечается и в России, где леса – национальное богатство. На долю РФ приходится пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.