Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Коронавирус вносит коррективы в отпуска россиян

17.03.2020
Коронавирус вносит коррективы в отпуска россиян

В связи с распространением коронавирусной инфекции в ряде азиатских и европейских стран Ростуризм рекомендует отказаться от путешествий. При этом туристы могут рассчитывать на возмещение стоимости пакетного тура в полном объеме. 

Закон «О защите прав потребителей» гарантирует потребителю право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья.

Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ», в случае возникновения в стране временного пребывания угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Функция информирования об угрозах в странах временного пребывания возложена на Ростуризм.

В настоящее время  угроза безопасности жизни и здоровья туристов, связанная  с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), сохраняется в Итальянской Республике, Республике Корея и Исламской Республике Иран.

Данная информация, опубликованная на сайте Ростуризма, является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре. Соответственно, потребитель вправе требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта, в том числе в досудебном порядке.  

Получить подробную консультацию по вышеуказанному вопросу, а также помощь в составлении досудебной претензии, искового заявления беловчане могут  в консультационном центре для потребителей филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Белово и Беловском районе по адресу: г. Белово, ул. Ленина, д. 67А, тел. 2-62-63.

Телефоны территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области размещены на официальном сайте Управления http://42.rospotrebnadzor.ru/.