Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена" . "По сопкам Маньчжурии"

17.03.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена" . "По сопкам Маньчжурии"

Подростку Ивану Выдрычу снился сон. Сидят солдаты в курилке, а среди них старший брат (после войны погиб в Литве). Подходит Иван к ним и просит: «Возьмите меня в армию». А они ему отвечают: «Не спеши, подойдет и твое время».

 

Подошло. Ивана призвали в армию 28 апреля 1944 года. В Красноярске вместе со сверстниками он прошел курс молодого бойца и был направлен на Дальний Восток, рядовым 384-гострелкового полка 157-й дивизии. Новобранцев поселили в казармы, которые до них занимали другие воинские части. Они ушли ближе к советско-маньчжурской границе.

 

На следующий день в казарму вошел офицер. Как выяснилось позже, он только что приехал с остатками своей дивизии. Из командного состава в живых осталось лишь 18 офицеров.

 

Новобранцев распределили по разным полкам, а потом пешим порядком, через сопки и глухую тайгу повели к маньчжурской границе в сторону бухты Ольга.

 

Ивана Выдрыча назначили  вторым номером станкового пулемета системы Горюнова, и кроме амуниции, он нес на плечах 30-килограммовый станок пулемета.

 

- Когда все приготовления к переходу Маньчжурской границы были завершены, в воинских частях прошли митинги, на которых объявили о войне с Японией,- вспоминал Иван Митрофанович.- Передовые части, состоявшие из бывалых фронтовиков, ушли вперед, а нас – молодняк оставили во втором эшелоне. Догнали мы их уже в китайском городе Мудодзян, когда они переправились через реку.

 

Разное случалось в боевой обстановке. Однажды во время марша солдаты устроились на ночевку, но командир полка вдруг поднял их по тревоге и увел в другое место. Поздно ночью к месту первого привала вышел полк самураев. Японцы, оказавшись без средств связи, не представляли своего бедственного положения и долго не хотели сдаваться. Однако после того, как поработали парламентеры, все-таки сложили оружие.

 

После завершения войны с Японией Ивану Митрофановичу Выдрычу пришлось служить еще более шести лет. А потом он приехал в Кузбасс. Работал кондуктором и сцепщиком вагонов, выучился сначала на машиниста паровоза, а потом освоил тепловоз. В качестве машиниста устроился на разрез «Колмогоровский», где трудился до самой пенсии.