Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена". "Я - Вовка из Сибири"

03.03.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена". "Я - Вовка из Сибири"

Учителя старшего поколения хорошо помнят Владимира Ивановича Чикрина, оставившего заметный след в истории образования нашего города.

Добрая память об этом человеке живет в сердцах многих беловчан.

Родился Владимир Иванович 22 июня 1925 года в городе Ижевске. В 1939 году его мать, врача по профессии, перевели в Беловскую транспортную больницу, и вся семья переехала сюда. Так началась сибирская биография Владимира Ивановича.

В апреле 1943 года, не окончив и 10 классов, Володя со своими сверстниками ушел защищать Родину. Прошел кратковременное обучение в Томском артиллерийском училище. Воевал в составе Второго Белорусского фронта, в разведке. Свою первую награду – медаль «За отвагу» - получил за то, что подбил немецкий танк.

Он освобождал Польшу, участвовал в штурме Берлина, а на стене рейхстага написал: «Я – Вовка из Сибири».

Демобилизовался Владимир Иванович только в феврале 1946 года и сразу вернулся домой в Белово. В этом же году поступил работать связистом на станцию. Потом перешел в железнодорожное училище преподавателем политподготовки. С этого времени началась его преподавательская деятельность. В 1950 году Владимир Иванович окончил учительский институт, а в 1953 году – Новосибирский педагогический институт по специальности «История». Учительскому делу он посвятил всю жизнь, проработав до самой пенсии, став директором школы.

Под его руководством возводились городские школы №8 и №11.

Добрую память о себе Чикрин оставил в сердцах всех выпускников, которые получали от него не только глубокие знания по предмету, но одновременно учились у него добру и справедливости.