Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена": "Радисты «салютовали» по-своему"

25.02.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена": "Радисты «салютовали» по-своему"

Родился в мае 1925. Одной даты достаточно, чтобы додумать, дописать дальнейшую биографию Петра Николаевича Михлеева, так похожую на биографию его ровесников.

В двадцатых годах семья Михлеевых  жила в селе Оселки Прокопьевского района. Петя был младшим из троих детей. Заботы о семье и подрастающих ребятах легли на плечи матери, отец погиб в тайге. После окончания семилетки Петр поступил в ремесленное училище в Белово, в группу электриков заводского оборудования. Применить полученные знания на практике парнишкам пришлось довольно быстро. Началась война, город принял эвакуированные заводы.

5 января 1943 и Петру Михлееву пришел черед Родину защищать. Попал он в Кемеровское пехотное училище. Однако после полугодовой учебы курсантов Сибирского округа отправили на фронт. На Втором Украинском фронте начал свой боевой путь пулеметчик Михлеев.

Первое  ранение в голову получил Петр Николаевич возле деревни Опышня, это в Полтавской области. Уже за Днепром был ранен второй раз  -  в ногу. Форсировать реку не пришлось. Шли по понтонному мосту. Лечился  там же на Украине, в Кременчуке.

После выздоровления Михлеев получил новую профессию  и был направлен  в полк связи – радистом.

Простой сельский парнишка даже в мечтах не чаял запросто шагать по европейским странам. В мирное время бы вот так попутешествовать!

Освободили Украину, потом Молдавию, дальше были Румыния, Венгрия. Войну Петр окончил в городе Брно в Чехословакии. Радисты «салютовали» Победе по- своему, весь эфир был буквально заполнен поздравлениями.

После некоторой передышки войска Второго Украинского Фронта были  переброшены в Монголию. А потом еще пять лет служил Михлеев на Дальнем Востоке в авиационной части, электромехаником.

Демобилизовался в 1950 году. Вернулся в Белово, устроился работать на шахту «Бабанаковская». И снова в бой, теперь уже за уголь. Несколько лет спустя «Бабанаковскую» объединили с шахтой «Пионерка», где Петр Петрович и работал до выхода на пенсию. Вырастил пятерых сыновей, они тоже долгое время трудились в угольной промышленности…

Петр Николаевич Михлеев - кавалер Орденов Славы III степени и Отечественной войны. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Будапешта», «За трудовое отличие» и др.