Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект "Белово в годы войны". Глава 6. Эвакуированные заводы

19.02.2020
Проект "Белово в годы войны". Глава 6. Эвакуированные заводы

Одним из факторов, обеспечившим Победу в Великой Отечественной войне, стала эвакуация в восточные регионы страны населения, промышленных предприятий, культурных и научных учреждений, запасов продовольствия, сырья и других материальных ресурсов. Эвакуированных принимал Урал, Средняя Азия, Казахстан, Поволжье, Западная и Восточная Сибирь.

В Кузбасс, который находился в глубоком тылу, в начальный период войны прибыли предприятия и семьи работников из Подмосковья, Донбасса, Ленинграда, Харькова, Одессы и других городов.

Всего в Кузбассе разместили оборудование 82 эвакуированных предприятий. На базе 77 предприятий создали 33 новых завода, в том числе 10 оборонных заводов и одну фабрику.

В Белово к концу 1941 года прибыли Коломенский патефонный завод, Апрелевский завод грампластинок «Памяти 1905 года», Московские мастерские контрольно-измерительных приборов, частично заводы «Кинап» из Одессы и Ленинграда. Эти предприятия станут базой будущего завода «Кузбассрадио», на котором будут трудиться порядка 10 тысяч беловчан.

А тогда, в декабре 1941 года, более 500 рабочих и инженеров, прибывших вместе с предприятиями, беловчане приняли в свои дома, а оборудование разместили в стенах ремесленного училища и школ № 8, 5 и в здании городского Совета депутатов трудящихся.

За короткий срок были восстановлены цеха и мастерские, установлено оборудование, запущено производство.

В январе 1942 года сотни женщин и подростков уже стояли за фрезерными, револьверными, сверлильными, резьбонарезными станками, у сборочных верстаков, слесарных тисков, у гальванических ванн. И под руководством наставников люди работали на станках, на сборке, приобретали рабочие профессии.

На заводах выпускалась военная продукция: взрыватели, авиабомбы, прицелы, бойки для гранат, танковые радионаушники и радиостанции. Кроме радиостанции А-8, завод освоил выпуск узлов радиоаппаратуры, верньерных механизмов, аппаратов «МАК», фишек кабеля питания, аппаратов «Малютка», тумблеров «Лилипут».

Люди работали сутками. После смены многие помогали медперсоналу эвакогоспиталей, трудились на строительстве домов для новых жителей города.

 

Более 300 тружеников предприятия награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 г. г.», бывший директор предприятия В.Г.Шифрин удостоен ордена Трудового Красного знамени, а главный инженер Н.М.Каратыгин — ордена Красной Звезды.