Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена": "Шагами мерил Россию"

18.02.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена": "Шагами мерил Россию"

Шагами мерил Россию

Этого сильно прихрамывающего человека с палочкой частенько можно было видеть на центральной площади, а уж в День Победы, в день памяти и скорби обязательно.

В Белове Иван Дмитриевич Букреев жил сравнительно недолго. Овдовев, он переехал сюда к дочке.

В удивительно живописных местах – там, где Шилка и Аргунь впадают в Амур, - пришлось Ивану Букрееву проходить действительную службу. Суровая природа не пугала, он ведь и сам был родом из Сибири, из Омской области. А вот красота тех мест просто завораживала.

Война удлинила срок этой службы еще на несколько лет. В августе 1941 года Ивана Дмитриевича и его однополчан с Маньчжурской границы перебросили на западный фронт.

И пошел солдат по России, то отступая, то наступая. Освоил еще одну специальность – связиста. Приходилось  и в разведку ходить.

В самый разгар Орловско – Курской битвы, 24 июля 1943 гола, Иван Дмитриевич получил  тяжелое ранение. Ему оторвало стопу правой ноги.

- Так больно было, так тяжело – жить не хотелось. Ну как мужику без ноги? А мне ведь двадцать три года было. Приставил я  тогда к виску дуло автомата, и чуть было курок не нажал. Но тут вспомнил лицо матери. Подумал я, что же с нею будет, и решил, что умереть никогда не поздно.

А чтобы больше ничего дурного в голову  не пришло – весь диск  разрядил в воздух. Подобрали меня, сначала отправили в санчасть, а потом в госпиталь, в освобожденный Курск.

Ампутировали правую голень, долго лечили. В январе 1944 года признали негодным к военной службе.

Инвалидом второй группы вернулся Букреев домой. А в уборочную он уже возил на машине хлеб – трудился для Победы в тылу.

Вот так за баранкой автомобиля, прошла вся трудовая жизнь этого человека.