Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

"Детство, опаленное войной"

17.02.2020
"Детство, опаленное войной"

В микрорайоне Бабанаково продолжается реализация проекта «Детство, опаленное войной».   

Серебряные волонтеры Дома культуры «Шахтер» побывали в гостях Лидии Кортюковой.

Лидочке было 8 лет, когда в сибирскую деревушку под Новосибирском пришла весть о начале Великой Отечественной войны. Отец сразу ушел добровольцем на фронт. Вот тогда-то и закончилось беззаботное детство ребенка. Это было время испытания  для взрослых и детей на стойкость, на силу духа, на веру в победу, на верность родной стране.

         Помимо учебы в школе, девчонки и мальчишки должны были помогать родителям по дому, пока те сутками работали в колхозе. Вот и Лидочка, как самая старшая из детей, несла ответственность за порядок в доме, в огороде, кормила домашних животных. В семье их были бараны и корова Юлька. Доить корову тоже приходилось Лидочке. «Дою, а у меня так руки замерзли, пальцы устали. Корова тоже устала, легла. Я погрею об нее руки, а потом кричу: «Юлька, вставай, молока надо, она нехотя поднимается, вот мы так с ней каждый день  и «добывали молоко» - рассказывала, улыбаясь, Лидия Петровна.

Еще девчонки в 1942-м вязали советским солдатам теплые варежки с тремя пальцами и отсылали посылки на фронт. Жили в годы войны голодно, бедно, но дружно. Все люди старались помогать  друг другу, держаться вместе.

О победе Лидочка услышала, когда ребятишки были дома, а мама в поле. «Побежала со всех ног к маме на поле. Бегу, падаю, поднимаюсь, от слез дорогу не вижу, - плача, говорила Лидия Петровна,- Мама! Мы победили! Войне конец!» Все люди тогда смеялись, плакали, обнимались, строили планы на будущее, веря, что родные солдаты скоро вернуться с войны домой. Но мама нам сказала, рыдая: «Больше вы никогда не увидите своего отца, он погиб, освобождая от фашистов  Советскую Украину».

         Лидия Петровна охотно рассказывала  о своей семье в годы войны и после, когда приходилось восстанавливать народное хозяйство.

           В завершение встречи хозяйка пожелала свои гостям мирного неба над головой и достойными делами встретить предстоящий юбилей Великой Победы.