Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Браки заключаются в ЗАГСе, а отслеживает статистика

14.02.2020
Браки заключаются в ЗАГСе, а отслеживает статистика

Как относятся к браку мужчины и женщины, жители городской и сельской местности? Насколько важна для них официальная регистрация брака? На эти и другие вопросы дают ответы итоги переписей населения.

Именно по итогам переписей населения органы статистики получают информацию о брачной структуре населения, в текущей статистике такой информации нет.О брачной структуре населения Кузбасса и муниципальных образований, которая сложилась в 2020 г., станет известно по итогам ВПН-2020. До того, как будут опубликованы итоги этой переписи, статистики оперируют итогами ВПН-2010.

Во всех переписях населения в России, кроме самой первой переписи 1897 г., которая учитывала церковный брак, мужчины и женщины считались состоящими в браке независимо от того, зарегистрирован их брак официально или нет. Впервые вопрос о том, зарегистрирован ли брак органами ЗАГС, появился при переписи 2002 г. Если в 2002 г. каждый седьмой брачный союз в Кузбассе не был зарегистрирован в органах ЗАГС, то в 2010 г. уже каждый шестой.

Ответы на вопросы о брачном состоянии, как и на другие вопросы переписного листа, переписчик записывает со слов опрашиваемого и не требует подтверждать эти ответы никакими документами.