Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект "Дважды победители". Селюкина (Мудраченко) Александра Андреевна

13.02.2020
Проект "Дважды победители". Селюкина (Мудраченко) Александра Андреевна

Первый участок городской детской поликлиники объединяет несколько улиц в районе заводов "Кузбассрадио" и Цинкового. Александру Андреевну Селюкину (Мудраченко) здесь знали буквально все. И взрослые, и дети звали ее ласково - наша тетя Шура. Работала она участковой медсестрой, и все ребятишки этого района - ее бывшие подопечные. Она "вела" их со дня рождения до 15 лет. Будучи сама матерью троих детей, Александра Андреевна была чутка и к детским недугам, и к материнскому горю. Но мало кому было известно, что она - улыбчивая и обаятельная женщина - на фронте была снайпером.  У нее дома храниласьвинтовка со снайперским прицелом, на прикладе которой маленькая медная пластинка с надписью "Снайперу А.А. Мудраченко от ЦК ВЛКСМ".

Родилась Александра Андреевна на Украине в 1925 году.  В 1941 году окончила Беловское ремесленное училище по специальности «Слесарь-автоматчик». Началась война. Отца в армию не взяли по болезни. И она не могла смириться с тем, что из их семьи ник­то не примет участия во всенародной борьбе против фашизма. Шура была старшей из детей. Значит, на фронт идти ей. Но девушке нелегко было добиться этого. В один из зимних дней 1942 года Шура Мудраченко увидела перед Домом культуры металлургов большой плакат - «Казнь Зои Космодемьянской». Сердце Шуры наполнилось такой острой болью за эту, в общем-то такую же, как и она, девушку, что она не находила себе места. Вместе с болью появились ненависть и жажда мести.

При Беловском военкомате были организованы курсы по изучению стрелкового оружия, и группа девушек, в том числе и Саша, закончила их. Затем ее направили в Центральную женскую школу снайперской подготовки в город Подольск. Здесь-то ей, как отличнице учебы, и была вручена именная винтовка. Шура Мудраченко оправдала доверие ЦК комсомола. В октябре 1944 года она с пристрелянной снайперской винтовкой, в звании сержанта, была направлена на передовую. Сержант Мудраченко была зачислена в 108-й полк 331 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта, которым командовал генерал армии И.Д.Черняховский.

Требовалось всего день-два, чтобы определить: на этом участке фронта появились снайперы. Почувствовали это и немцы, когда отряд девушек-снайперов прибыл в Восточную Пруссию. Начались полные хитрости, уловок, скрытности снайперские поединки. Действовали наши снайперы обычно вдвоем. Саша была снайпером-истребителем, а ее напарница Вера Горелова – наблюдателем. Разведчики отвели Шуру Мудраченко и Веру Горелову в за­маскированное место. В засаде минуты кажутся часами. Нужно иметь стальные нервы, чтобы лежать не шевелясь, до рези в глазах наблюдать за противником, ожидая, когда же появится "дичь" покрупнее.

На какую-то долю секунды осла­билась Вера Горелова, но этого оказалось достаточно, чтобы ее засек немецкий снайпер и успел нажать на курок. Шура не могла понять: что же произошло, почему ее хохотушка-подруга лежит недвижимая. Слезы мешали вести наблюдение, но она дождалась своего. После ее выстре­ла фашист с витыми серебряными погонами ткнулся в бруствер окопа. Вечером в штабе полка ей сказали, что она убила майора.

Так появилась первая зарубка на прикладе винтовки. Затем их стало много. Но одна пометка особенная. Шура лежала со своей снайперской парой Верой Ружинской на нейтральной полосе. По данным разведки, здесь где-то находилось гнездо немецкого снайпера. Метрах в ста стоял домик с черепичной крышей. Погода выдалась пасмурной, серой. Изредка накрапывал дождик. День клонился к вечеру, а они так ничего и не обнаружили.

- Что-то подозрительно поблескивает в трубе, - обратила внимание Шуры ее подруга, - возьми на мушку.

Шура и сама подозрительно посматривала на это пятно. Про себя решила: "Если ничего не обнаружу, прежде чем уйти, выстрелю по этому пятну". Уже смеркалось, пора было уходить. И Шура плавно спустила курок. Из-за трубы во весь рост поднялся враг и, разбросав руки, покатился по крыше. Не обрати внимания Вера на это пятно, не выстрели Шура почти наугад в последнюю минуту... Знать, крепко обороняла судьба девушек в этот день.

Восемь месяцев Александра Андреевна была на передовой. Сколько тревожных дней и ночей пришлось пережить молоденькой девушке: сидеть сутками на деревьях, лежать в мерзлой грязи, стоять по колено в воде в траншеях и воронках, выслеживая врага.

В деталях помнила ветеран, как попала с товарищами в окружение, как пять суток обороняли безымянную высоту, пока не подоспели свои.

- Так было надо, - говорила Александра Андреевна, - и никакого тут героизма нет.

Тридцать шесть офицеров и солдат противника уничтожила снайпер сержант Мудраченко из подаренной ЦК комсомола винтовки. Домой вернулась с орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу" и другими знаками отличия. Отца в живых не застала. Нужно было помогать семье в эти тяжелые послевоенные годы. Потом Александра Андреевна вышла замуж, родила трех дочерей. Рано потеряла мужа, поднимала девчонок одна, сама.

Ветеран войны и труда на пенсии занималась  общественной работой, ведь ее жизненный опыт - это вершина, поднявшись на которую, можно лучше увидеть открывающиеся горизонты.