Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В ее детство постучалась война...

10.02.2020
В ее детство постучалась война...

Состоялась очередная встреча «серебряных волонтеров» Дома культуры «Шахтер» с ветераном труда, тружеником тыла Тамарой Павловной Шпак. В ее детство в июне 1941 года постучалась война.

Тамаре Павловне тогда было 11 лет. Ее большая дружная семья на тот момент жила в городе Ачинск.

В годы войны она наравне с взрослыми работала в колхозе: косила траву, сгребала с одноклассниками сено, а затем, утаптывала его, бегая на самом верху. Для взрослых и детей была установлена определенная норма при выращивании картофеля, чтобы, собрав урожай, порезать его, засушить и отправить на фронт. Тамара с подружками из класса вязала варежки, теплые носки, внося свой детский вклад в Победу.

Тамарочка хорошо работала и хорошо училась. По вечерам с мамой слушала сводки «совинформбюро» о положении на фронтах, да шила из тряпочек себе куколки, чтобы было во что играть.

Получить письмо от отца с фронта было огромным счастьем. Несколько раз, плача, семья перечитывала строки, написанные родным почерком: «Как вы там, мои дорогие, пусть Тамарочка пишет почаще. У меня все хорошо, бьем фашистов так, что нет никакого сомнения, что скоро их одолеем». Девочка часто ходила на перрон железнодорожного вокзала с подругами, подолгу смотрела на поезда и думала: «Может папа пораньше вернется с войны домой». А письма от отца приходили все реже и реже, и в 1944 году в дом Тамары  Павловны почтальон принес «похоронку», в которой было написано, что ее отец, гвардии рядовой Чуев Павел Иванович погиб смертью храбрых, освобождая Молдавию от фашистских оккупантов. Не вернулись с войны и два родных брата отца.

«Когда мы узнали о Победе, то встали возле тополя, что рос рядом с домом, обнялись и заплакали от счастья и от того, что больше никогда не увидим папу» - со слезами на глазах говорила Тамара Павловна.

 Как у всех ветеранов и детей войны на доме Тамары Павловны появилась красная звезда как напоминание о том, что здесь живет заслуженный и уважаемый человек.