Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Герой Советского Союза Василий Максимович Галушкин

07.02.2020
Герой Советского Союза Василий Максимович Галушкин

Василий Максимович Галушкин не был коренным беловчанином. В начале войны он вместе с семьей был эвакуирован в Белово из Кировограда Украинской ССР.

В декабре 1941 года он был призван в армию. Учился в Кемеровском пехотном училище.  После обучения в составе роты курсантов был направлен под Сталинград. Здесь советским войскам удалось переломить ход войны.

В составе 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта он освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Чехословакию.

Звание Героя Советского Союза красноармейцу 75-й гвардейской стрелковой дивизии было присвоено в октябре 1943-го года за взятого в плен пулемётчика, которого он вместе со станковым пулемётом  доставил в штаб, а также за уничтоженных в бою за плацдарм шестерых немцев.

После войны Василий Максимович продолжил службу в армии, окончив Киевское пехотное училище. В 1957 году вернулся в Белово, а после – в Кировоград.

По инициативе поисковых отрядов школы № 11 улица Ивановская, на которой жил Василий Галушкин, в 1986 году стала носить его имя. Здесь установлена стела герою.