Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги «Подвиг на все времена». Оборванная песня

04.02.2020

В год сорокалетия Победы на школе №76 была открыта мемориальная доска. На ней – фамилии выпускников, не вернувшихся с войны, - боль и гордость школы и всего города. Среди погибших и Надежда Николаевна Ильина.

Надежда Ильина родилась в Белово в 1924 году, окончила 8 классов в школе №76. Отличница, веселая и общительная девушка стала вожатой, а когда началась война, и в школе расположился эвакогоспиталь, пошла на курсы медсестер.

В начале 1942 года в Гурьевске формировался 847-й стрелковый полк, пополнивший 303-ю Сибирскую дивизию. В этот полк ушла добровольцем и Надежда. Коротким был боевой путь санинструктора Ильиной. На фронт под Воронеж попала 19 июля 42-го. Там в это время шли ожесточенные бои. По воспоминаниям однополчан, Надя была хрупкой, невысокого роста, но очень ловкой и смелой. Она не только перевязывала раненых на поле боя, но и выносила бойцов в укрытие.

Из копии наградного листа:

«За время боевых действий полка под г. Воронежем санитарка Н.Н. Ильина под ружейно-пулеметным и минометным огнем противника, не щадя своей жизни оказала первую помощь 80 бойцам и командирам, вынесла с поля боя 52 человека с их оружием и снаряжением». Командир 847-го СП (подпись).

Приказом Воронежского фронта №052/Н от 7 ноября 1942 года Надежда Ильина была награждена орденом ленина.

Из извещения:

«Е.В. Ильиной, г. Белово, пер. Базарный, 4.

Ваша дочь, красноармеец Ильина Надежда Николаевна, санитарка санитарного взвода 847-го стрелкового полка, в бою за социалистическую Родину, верная присяге, проявив героизм и мужество, погибла 17 ноября 1942 года.

Похоронена в Воронежской области. Командир дивизии Федоровский».

За скупыми строчками фронтовых документов – оборванная, как песня, судьба восемнадцатилетней девушки.

Из воспоминаний однополчанки Надежды Ильиной Е.В. Полухиной-Сягло:

- Осенью 1942 года 303-я дивизия после тяжелых боев уходила под обстрелом на отдых. Продвигались от передовой к селу Подгорное. Было очень много раненых. Надя перевязывала бойцов, когда ее ранило осколком в ноги. До санчасти девушку доставить не успели, она погибла из-за сильной потери крови. Хоронили Надежду Ильину с почестями. Вместо траурных лент гроб отважной санитарки украшали медицинские бинты…

Жизнь Надежды Ильиной – одна из многих жизней, отданных за освобождение Родины, за наше с вами мирное будущее.