Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги «Подвиг на все времена». В атаку ходил четыре раза

28.01.2020
Строки из книги «Подвиг на все времена».  В атаку ходил четыре раза

В День Победы в Москве, в парке имени Горького собираются ветераны под табличками с названиями фронтов, армий, дивизий.

Если бы Егор Устинович Бобров попал на этот праздник, он бы, конечно, нашел табличку с названием Первого Белорусского фронта: именно там и пришлось воевать. Вот только товарищей боевых он вряд ли бы встретил. Почти все они полегли в том страшном бою под Оршей в декабре 1943 года. Из роты в живых осталось только шесть человек. В том же бою Егор Бобров получил тяжелое ранение в ногу. И после нескольких месяцев лечения в марте 1944 года его комиссовали.

Недолог был боевой путь уральца. В семнадцать лет был призван. Армия, потерявшая силы после Сталинградской битвы, нуждалась в срочном пополнении. Однако «молодняк» в бой сразу не бросили, учили в течение нескольких месяцев. И только к зиме 1943 года попал Егор на фронт. Запомнились дорога в Белоруссию, сплошное пепелище от Гжатска до Смоленска.

У каждого солдата была своя фронтовая судьба. Одни прошагали от Бреста до Москвы и назад от Москвы до Берлина. А другим довелось только один раз подняться в атаку. Егор Устинович воевал всего месяц, а в атаку ходил четыре раза. В том страшном бою под Оршей, где рота, так и не дождавшись подкрепления, практически вся полегла на поле брани, они вынуждены были отступить.

И многие годы с тех самых пор сняться ветерану боевые товарищи, оставшиеся на стороне врага. Многие из них были тяжело ранены, но помощь оказать было некому. Какая участь их настигла? Плен, расстрел?..

После госпиталя Егор Бобров вернулся на Урал, а уже в мирные годы по вызову брата приехал в Белово. И до пенсии шоферил в Беловской автобазе.