Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Летопись блокадного Ленинграда

21.01.2020
Летопись блокадного Ленинграда

В рамках Года памяти и славы в Культурном центре «Инской» состоялись тематические мероприятия, посвященные Дню воинской славы России – дню снятия полной блокады Ленинграда.

Организаторы на примере фото и видеоархивов рассказали школьникам поселка о том, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью. С неподдельным интересом ребята смотрели фильм «Блокада Ленинграда глазами детей».

В качестве почетного гостя выступила Клара Васильевна Лишавская, жительница блокадного Ленинграда.

- На момент начала блокады Ленинграда мне не было и 6 лет, - поделилась воспоминаниями со школьниками Клара Васильевна. - По рассказам мамы, отец ушел на фронт. Позже мы узнали, что он в самом начале войны попал в плен к финнам и содержался в концлагере. В Ленинграде я осталась с мамой и сестренкой. Так, нас троих и эвакуировали 27 марта 1942 года.  Нас сначала привезли на Финский вокзал, потом в вагонах доставили до Ладоги. Далее предстояло преодолеть путь по «дороге жизни» в грузовой машине. Мама набросила на нас с сестренкой какое-то одеяло, чтобы не было так страшно. Помню только бомбежку, и вокруг вода. Но наш грузовик смог проехать. Попав на «большую землю», нас погрузили в товарные вагоны, застеленные соломой. В вагонах находилось по несколько семей, но даже в пути люди погибали от голода и холода, и их места в вагонах занимали другие.

Семья смогла доехать к родственникам в Тамбовскую область в село Протасово Ржаксинского района. После освобождения из концлагеря отца отправили в Сибирь, и он стал работать на шахте «Пионерка», рассказала Клара Васильевна. В 1946 году семья воссоединилась и стала жить в Бабанаково.

В свои 84 года Клара Лишавская живет в поселке Инской и работает врачом-терапевтом в поликлинике городской больницы №4. 

Дети долго не хотели отпускать Клару Васильевну. Они задавали ей вопросы, старались подойти поближе, подержать ее за руку, подольше почувствовать себя участниками встречи, которая надолго останется в памяти.