Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

В Кузбассе запустят десять новых авиарейсов

21.01.2020
В Кузбассе запустят десять новых авиарейсов

На аппаратном совещании под руководством Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева шел разговор о развитии региональных авиаперевозок.

Так, в 2019 году пассажиропоток кемеровского аэропорта увеличился по сравнению с данными 2018 года на 3,6 % и составил 512,9 тыс. человек (в 2018 году – 495 тыс. человек). Пассажиропоток аэропорта Новокузнецка в 2019 году составил 268,1 тыс. человек, что на 3,4 % больше показателя 2018 года – 259,3 тыс. человек.

Губернатора Кузбасса отметил, что пассажиропоток растет с каждым годом. Именно для этого создается вся инфраструктура, реконструируются аэропорты в Кемерове и Новокузнецке, создаются новые авиационные направления. Сергей Евгеньевич подчеркнул, что оба аэропорта должны быть самого высокого уровня, соответствовать всем международным требованиям. Это первое впечатление о регионе, лицо Кузбасса. Весь 2019 год в Кузбассе занимались проектами по обновлению аэропортов и открывали новые возможности для перелетов кузбассовцев, как в крупные города России, так и в соседние регионы.

В 2020 году из Кемерова будут выполняться авиарейсы в города Новосибирск (авиакомпания «Сибирь»), Красноярск (а/к «Норд Стар»), Казань (а/к «ЮВТ Аэро»), с февраля 2020 года – в Абакан (а/к «Сила»), со II квартала 2020 года – в Кызыл (а/к «КрасАвиа»).

Из Новокузнецка можно будет летать в Новосибирск (авиакомпания «Сибирь»), Красноярск (а/к «Норд Стар»), Екатеринбург (а/к «ЮВТ Аэро»), уже с 22 января будут запущены рейсы в Омск (а/к «ЮтЭйр), Томск (а/к «Сила»).

Регулярно выполняются утренние авиарейсы в московском направлении. Из аэропорта города Кемерово выполняются три авиарейса (а/к «Аэрофлот», «Сибирь», «Победа». Из аэропорта Новокузнецка выполняются два авиарейса (а/к «Аэрофлот» и «Сибирь»).

Летом регулярно выполняются авиарейсы в города южного направления: Сочи, Симферополь, Анапа.

Международные чартерные авиарейсы в Турцию, Вьетнам, Таиланд и Китай осуществляются в круглогодичном режиме.