Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Строки из книги "Подвиг на все времена"

21.01.2020
Строки из книги "Подвиг на все времена"

Много интересных историй собраны в книге "Подвиг на все времена", рассказывающей о мужественных поступках наших земляков в годы Великой Отечественной войны. В честь 75-летия Великой Победы мы запускаем проект с одноименным названием. Первую историю читайте ниже.

 

Не поверила мать похоронке

 

Иван Никитович Идоленко был призван в армию 7 апреля 1943 года, в Татарске Новосибирской области его зачислили в запасной кавалерийский полк. Но по-настоящему его фронтовая биография началась с форсирования Днепра.

 

 А потом кавалерийскому корпусу приказали проникнуть в тыл противника и, не вступая в бой с основными силами, всячески препятствовать отступлению.

 

9 февраля 1944 года взвод, в котором служил Иван Идоленко, столкнулся с власовцами. А под Иваном убили коня. Падая, кавалерист ударился головой и повредил ногу…

 

В далеком сибирском городке Белово мать солдата получила похоронку. В печальное известие она не поверила, подсказывало сердце, что жив Ванечка.

 

А Ивана в бессознательном состоянии взяли в плен. Сначала он был в лагере в Польше, потом в Германии в Гаммерштейне, потом Сагане, в Люхтенвальде.

 

До армии Иван окончил железнодорожное училище. Узнав об этом, немцы определили его в ремонтную мастерскую. Рядом с ним работали поляки и французы, их охраняли не так тщательно, как русских. Смешавшись с колонной французов, Иван вышел в город и убежал.

 

Много трудностей перенес солдат, прежде чем добрался до своих, зачислили бойцом и поставили на довольствие.

 

Дошел Иван Идоленко до Праги, потом до 1946 года боролся с бендеровцами на Львовщине. Затем была служба в Корее, там несколько месяцев кашеварил, а потом переведен в Уссурийский край.

 

Только в марте 1950 года дождалась мама сына…

 

А на гражданке избрал себе Иван Никитович самую мирную профессию: стал часовым мастером – хранителем времени, был удостоен звания «Заслуженный работник бытового обслуживания РСФСР».