Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Работа началась

20.01.2020
Работа началась

В Белове приступили к реализации мер по улучшению качества холодного водоснабжения.

В течение последних двух лет жители города и поселков периодически испытывали нехватку воды не только летом, но в и зимний период. Ветхие трубы, большая удаленность от места водозабора – основные причины проблемы.

В прошлом году Глава города Алексей Курносов обратился за помощью в Правительство Кузбасса. По поручению Губернатора Сергея Цивилева был разработан проект ремонта магистрального водовода диаметров 700 мм с частичной заменой участков. Аукцион на замену первого участка протяженностью 1100 м уже отыгран.

На месте проведения работ Глава города провел первый штаб.

- Весь наш водовод идет по землям Беловского района, - рассказал Алексей Курносов. – Один из самых проблемных участков – в районе села Коротково. Здесь чаще всего происходят порывы, возможно, из-за большой обводненности грунта. Этот участок водовода диаметром 700 мм необходимо было менять. Остальные участки ближе к Уропу также будем менять. На этот год запланирована замена 1,5 км водовода.

В третьем микрорайоне появится новый водовод. Работы там уже начались.

Как пояснил Глава города, из-за большой протяженности магистрального водовода и большого разбора воды в пиковые часы жители третьего и четвертого микрорайонов испытывали нехватку ресурса.

Решить этот вопрос поможет участие муниципалитета в федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта "Экология". В рамках проекта предусмотрено строительство водовода диаметром 400 мм от гидроузла №7 напрямую до третьего микрорайона.

- Сейчас строители методом прокола тянут трубу в тех местах, где имеется обводненность грунта или проходят автомобильные дороги, - рассказал на месте проведения работ Алексей Курносов. – Это позволит нам экономить средства, которые пришлось бы направить на восстановление дорог. Выделено более 200 миллионов рублей на реализацию данного проекта. Проект рассчитан на три года. Мы готовы выполнить все работы в текущем 2020 году с полным подключением всех жителей к новой магистрали. Это позволит обеспечить третий и четвертый микрорайоны бесперебойной подачей воды.