Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Блокадный хлеб»

20.01.2020
«Блокадный хлеб»

         В рамках Года памяти и славы в Белове проходит всероссийская акция памяти.

20 января добровольцы Беловского городского волонтерского штаба и «серебряные» волонтеры расположились в одном из торговых центров города и напомнили горожанам о страшных 872 блокадных днях, пережитых жителями Ленинграда во время Великой отечественной войны. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал город на Неве.

Творческие коллективы Центрального дворца культуры организовали театрализованное представление, создав при помощи костюмов и реквизита атмосферу блокадного Ленинграда. В этот день звучали также песни военных лет.

Добровольцы предлагали беловчанам взять символичный кусочек хлеба весом 125 граммов – блокадную норму хлеба, которую ленинградцы получали ежедневно по карточкам, а также памятку с информацией.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Для справки:

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 миллионов человек, к концу блокады осталось лишь 557 700. По последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около полутора миллионов человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Фото для акции предоставили беловские предприниматели.