Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Пельменек» в Белово

20.01.2020
«Пельменек» в Белово

18 января телеутский народ города Белово отметил национальный праздник «Пельменек». По этому случаю мероприятия прошли в метах компактного проживания телеутов - в микрорайоне Телеут и селе Заречное.

Сегодня этот праздник стал традиционным не только у телеутов, но и у многих жителей нашего региона самых разных народностей.

В клубе «Телеут» организаторы приготовили для гостей игры, конкурсы, выставку декоративно-прикладного творчества, главным украшением которой стали пельмени из теста, вязаные пельмени, сделанные руками ребят студии «Тяраш кол». Особенно гостям запомнились подвижные игры «Платочек» и «Лавочка». Приятной и вкусной кульминацией праздника стала дегустация пельменей.

В преддверии 75-летия Великой Победы участники мероприятия вспоминали добрую традицию военных лет - раздавали пожилым людям поселка пельмени. Так в годы войны старики, женщины и дети микрорайона Телеут стряпали телеутские пельмени и отправляли их на фронт – «Все для фронта! Все для Победы!».

В селе Заречное гостей встретил частушками и плясками телеутский ансамбль «Тюрекексарын». Особым гостем праздника стала группа «Креаторспиритус» из Новокузнецка, которая исполнила этнические мотивы на национальных инструментах Дарбука, Топшур.

Ребята приехали по приглашению жителя села Заречное, своего большого друга Ильи Тыдыкова.

В концертной программе выступили также: Людмила Бараев, Валерия Тыдыкова, Маргарита Чебелькова и Вероника Чебелькова. Гостям провели экскурсию по комнате телеутского быта «Наследие», где каждый смог не только познакомиться с уникальными предметами телеутского быта, но и отведать вкусных пельменей.