Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Герой Советского Союза Михаил Андреевич Макаров (1923—2002)

17.01.2020
Герой Советского Союза Михаил Андреевич Макаров  (1923—2002)

Наш земляк, Михаил Андреевич Макаров, родился в 1923 году в деревне Уроп Беловского района. В 1939 году окончил семилетнюю школу, а в 1940-ом году - с отличием Беловский аэроклуб. 

Не смотря на то, что он прошел хорошую летную школу, стал танкистом.  На фронт отбыл в мае 1943 года после обучения в Омской танковой школе. Воевал в 21-ой гвардейской танковой бригаде 6-й гвардейской танковой армии, входившей в состав Второго Украинского фронта. Принимал участие в масштабных наступательных операциях на территории Румынии, Венгрии.

В августе 44-го года в боях за румынский город вместе со своим экипажем уничтожил три танка, две самоходные пушки, противотанковую батарею, захватил мост, который удерживал враг, и обеспечил переправу наших войск.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года стрелку-радисту, гвардии младшему сержанту Макарову Михаилу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

После войны, окончив Киевское училище самоходной артиллерии, два года обучал молодых бойцов искусству вождения танков.

В 1947 Михаил Андреевич демобилизовался, вернулся в Белово, а в 1952 году был вновь призван в Армию. Два года прослужил в полку зенитной артиллерии Ленинска-Кузнецкого.

Уже после службы работал заведующим магазином, трактористом геолого-разведывательной партии. Перед выходом на пенсию трудился в Беловском горжилуправлении.

Принимал активное участие в общественной жизни города, в воспитании беловской молодёжи.

Ушел из жизни 26 июля 2002 года. В том же году на доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска.

Сегодня именем Михаила Андреевича Макарова названа детско-юношеская спортивная школа города Белово.

Более 30 лет в память о выдающемся земляке в Белове ежегодно проходит региональный турнир по вольной борьбе.