Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Пельменек» ждет гостей

16.01.2020
«Пельменек» ждет гостей

18 января в 13.00 часов в клубе «Телеут» пройдет традиционный национальный телеутский праздник «Пельменек». 

По старинному обычаю в этот день телеутские семьи собираются вместе стряпать пельмени. Все желающие приходят в национальных костюмах и под обрядовые песни лепят пельмени в форме полумесяца, в начинку, кладётся несколько монет. Кому из гостей монета попадется, у того, согласно поверью, сбудется самое сокровенное желание.

По древним телеутским традициям мероприятия начинается с обряда «Освящение огня», после которого участники могут подойти к священной берёзе «Сомо» и повязать разноцветные ленты с пожеланием. У телеутов бытует поверье о том, что священная берёза помогает исполнить все самые заветные желания. Все присутствующие на празднике рассказывают друг другу легенды и сказки, отгадывают загадки, поют национальные песни, проводят национальные игры и мастерят амулеты и обереги.

Приятной и вкусной кульминацией праздника станет дегустация пельменей.

В преддверии 75-летия Великой Победы участники мероприятия 18 января настряпают пельмени и раздадут нуждающимся пенсионерам, как в годы войны старики, женщины и дети мкрн.Телеут стряпали телеутские пельмени и отправляли их на фронт – «Все для фронта! Все для Победы!».