Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Итоговая пресс-конференция с Главой города

27.12.2017

Неформальное подведение итогов работы за чашкой чая прошло в кабинете Главы города Алексея Курносова. Традиционно на ежегодную итоговую пресс-конференцию собираются представители всех городских средств массовой информации, а это пять печатных изданий, две телекомпании и медиахолдинг.

Встреча прошла в теплой непринужденной обстановке. Первый руководитель города рассказал журналистам не только об итогах работы управленческой команды за год, заострив внимание на некоторых нерешенных проблемах, но и поделился планами на будущее и даже ответил на вопрос о семейных традициях встречи Нового года и Рождества.

Ряд вопросов касался перспектив развития города. Белово – один из 319 моногородов Российской Федерации, взявший курс на обновление. В течение года беловская управленческая команда во главе с Алексеем Курносовым проходила обучение по программе развития моногородов в Сколково. Чтобы исключить зависимость городского бюджета от доходов угольной отрасли, важно развивать в Белове альтернативное производство, а это значит – дать дорогу малому и среднему предпринимательству.

Власти города делают все возможное, чтобы увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса на территории Беловского городского округа, по каждому отдельному случаю ведется индивидуальная работа. Большую помощь в этом оказывает Союз предпринимателей г. Белово.

Однако бизнес-сообщество отмечает ряд трудностей, которые препятствую благополучному развитию дела. В их числе – излишнее налоговое администрирование. В настоящее время ведется работа по налаживанию конструктивных отношений между бизнес-сообществом и налоговыми органами. В частности Глава города Алексей Курносов стал инициатором встречи за «круглым столом» представителей бизнеса и налоговиков. Для эффективного разрешения спорных вопросов на встречу была приглашена Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елены Латышенко.

Кроме этого, власти города стараются создать дополнительные условия для развития малого предпринимательства, привлекая к этой работе крупные предприятия. Так, открывшееся недавно на территории поселка Грамотеино предприятие компании «Либхерр Русланд» привлекло для оказания клининговых услуг беловских предпринимателей, а угольщики регулярно обеспечивают спецзаказами мастерские города.

Также на пресс-конференции Глава города коснулся нескольких неразрешенных проблем. По мнению Алексея Курносова, виной тому халатное отношение некоторых чиновников к своим прямым обязанностям. По этой причине в Администрации Беловского городского округа произошли кадровые перестановки. В частности, в сентябре этого года на муниципальную должность начальника Управления культуры Администрации Беловского городского округа была назначена Юлия Голенкова.

К сожалению, в последнее время чиновники от культуры перестали проявлять заинтересованность в проведении городских мероприятий, которые бы могли запомниться горожанам своей оригинальностью. О том, что городские праздники стали скучными и неинтересными, беловчане постоянно сетуют в социальных сетях. Последний День шахтера тому пример.

- В городе столько ярких, известных на всю страну творческих коллективов, а мы для проведения народных гуляний приглашаем за счет средств городского бюджета малоизвестных иногородних исполнителей. Если уж приглашать к нам в город гостей, то любимых всеми, известных артистов, таких, как Надежда Бабкина и ее коллектив «Русская песня», - отметил Алексей Курносов.

Критика также коснулась службы ЖКХ в части проблемы сохранения капитально отремонтированных городских дорог, по которым ежедневно, нарушая правила, курсируют большегрузы.

- Еще весной дал поручение построить на въезде в город площадку с весовым контролем, благодаря которому можно было исключить проезд тяжеловозов по городским дорогам. Сегодня водителей таких автомобилей за проезд по центру города можно оштрафовать только на 500 рублей. Для собственника многотонника, зарабатывающего на перевозке угля десятки тысяч рублей в день – это небольшие деньги. А вот площадка с весовым контролем позволит увеличить штрафные санкции до 300 тысяч рублей, подчеркнул Алексей Курносов.

Глава города уверен, что такие меры заставят водителей тонаров работать по правилам.

Также на пресс-конференции были озвучены жалобы горожан на недостаточное тепло в квартирах. Алексей Курносов уверил, что держит на личном контроле все обращения беловчан по поводу работы коммунальной службы, по каждому случаю проводится комиссионная проверка. В настоящее время во всех квартирах, фигурирующих в обращениях, температура - в пределах нормы, не менее 21 градуса тепла.

В завершении встречи Алексей Курносов поблагодарил представителей городских средств массовой информации за оперативное и объективное освещение событий, происходящих на территории города, за грамотные и полные разъяснения ряда сложных аспектов работы власти и других важных вопросов.