Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Стоп! Наркотик!» по-беловски

25.12.2017

Итоговое совещание межведомственной антинаркотической комиссии прошло в кабинете заместителя Главы Беловского городского округа по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Сергея Истомина.

В совещании приняли участие сотрудники силовых структур, специалисты управлений культуры, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, представители средств массовой информации, психоневрологического диспансера.

Несмотря на заинтересованность в решении проблемы и скоординированную работу всех служб, обстановка в городе остается напряженной. За 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года не произошло качественных изменений.

Несмотря на то, что увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (202 правонарушения против 194 за прошлый год), раскрываемость таких дел возросла. Процент раскрываемости составил 46,5%, что выше среднеобластного показателя более чем на 1,5%.

Из незаконного оборота за прошедший период 2017г изъято более 25 килограммов наркотических средств растительного и синтетического происхождения, что значительно превышает показатели 2016 года (около 7 килограммов).

Однако, по-прежнему остается низким показатель по раскрытию преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков. Причина тому, активное вытеснение традиционной схемы сбыта и замена ее на так называемый «бесконтактный» сбыт, когда для передачи опасного продукта потребителю используется сети интернет, банковские карты, мессенджеры.

Особо тревожит то, что в такой киберкриминал взрослые правонарушители вовлекают беловских подростков. Большой проблемой в городе стали надписи на стенах зданий, указывающие на адреса сайтов в сети интернет распространяющих наркотические средства. Часто такие надписи делают дети и подростки, не задумываясь о том, что сами становятся соучастниками преступлений по незаконному обороту наркотических средств.

Противостоять преступному сообществу наряду со специалистами соответствующих служб и управлений готовы активисты волонтерского движения, юные спортсмены, участники детских творческих коллективов и просто неравнодушные люди, которые на личном примере доказывают, что сегодня модно быть здоровым, вести активный образ жизни, помогать нуждающимся, развиваться личностно и духовно.