Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Курс на развитие малого бизнеса

08.12.2017

В Белове, по инициативе Главы города Алексея Курносова и беловского Союза предпринимателей, состоялась встреча представителей налогового органа и местных бизнесменов с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей на территории Кемеровской области Елены Латышенко.

Белово – один из 319 моногородов Российской Федерации. Основной источник пополнения городского бюджета – налоги от доходов угольной отрасли. Чтобы избавиться от монозависимости, городу необходимо развивать альтернативные производства, а значит - развивать малый бизнес.

Эту тему затронул Президент России Владимир Путин на встрече с немецкими бизнесменами в Сочи, и поставил задачу довести уровень малого и среднего бизнеса в России к 2030 году до 40%. Инициатива национального лидера была поддержана главой региона – Губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым. В своем бюджетном послании он отметил, что необходимо создать благоприятную обстановку в регионе для развития малого бизнеса. Для этого с 1 января 2018 года бюджеты территорий пополнятся на 30 % от налоговых поступлений от предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Сегодня власти города делают все возможное для создания оптимально комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности. Но, несмотря на это, бизнес-сообщество отмечает ряд трудностей, которые препятствую благополучному развитию дела.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступают жалобы от представителей малого и среднего бизнеса на чрезмерное администрирование со стороны надзорных органов. Однако, по словам Елены Латышенко, не всегда за этим следует нарушение прав собственников предприятий.

Сегодня налоговые органы используют более современные и эффективные методы работы, которые позволяют в on-line режиме отслеживать хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства и выявлять правонарушения. Зачастую такой жесткий контроль для представителей бизнеса приводит к плачевным результатам, так как влечет за собой огромные штрафные санкции, и, как следствие, нежелание продолжать свою деятельность. Поэтому сегодня остро встал вопрос о пересмотре методов работы налоговиков.Следует помнить, что налоговые органы в первую очередь должны заниматься профилактикой правонарушений. Необходимо построить работу так, чтобы слишком жесткие рамки контроля не «душили» бизнес, а помогали лишь наращивать налоговые взносы в бюджет.

Представители Межрайонной налоговой инспекции №3 г. Белово, присутствующие на встрече, выразили готовность к серьезному конструктивному диалогу с местными предпринимателями, а это говорит о том, что в Белове взят курс на успешное развитие бизнеса и создание благоприятной среды для предпринимательской деятельности.