Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Неваляшка в подарок

07.12.2017

Глава Беловского городского округа принял участие в III форуме мэров моногородов. На встрече присутствовали 319 руководителей муниципалитетов и 11 губернаторов.

          Одной из основных тем для обсуждения на форуме стало то,  что не все руководители моногородов знают и умело используют преимущества, что дает этот статус. В действительности, такие муниципальные образования всегда в приоритете у Министерства финансов.

         В течение года в Белове ведется планомерная работа в рамках нескольких федеральных программ. Привлечение средств в муниципалитет  из федерального центра стало возможным благодаря статусу моногорода.

         По словам Алексея Курносова, преимущества, которые получил Белово, горожане уже смогли оценить. В рамках программы  «Формирование комфортной городской среды» удалось отремонтировать 5 дворовых территорий на условиях софинансирования: 5% средств вносят собственники квартир многоэтажки, остальные 95% покрываются за счет федерального бюджета. На центральной площади скоро появится обновленная сцена. На ул. Советская началось строительство молочной кухни, которая будет обеспечивать качественными продуктами жителей не только нашего города , но и близлежащих населенных пунктов.  Вопрос использования водной глади Беловского водохранилища в рамках реализации проекта «Рыбалка и туризм» в настоящее время рассматривается. В город уже заходят крупные предприятия Liebherr и Caterpillar, выпускающие технику для горнодобывающей отрасли. Муниципалитет также подал заявку на строительство культурно-спортивного центра в селе Заречное в рамках программ по поддержке моногородов.

- Сейчас перед городом стоит задача – попасть по максимуму в программы Фонда развития моногородов, которые только намечаются. Это и строительство школы нового типа, и дальнейшая реализация программы по переселению из ветхого жилья, которая завершена в Белове. Это и модернизация учреждений здравоохранения, и создание мер поддержки малого и среднего бизнеса, и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Город должен строить планы как минимум на 7-10 лет вперед. Только в таком случае можно говорить о его развитии,-  подытожил итоги работы на форуме Алексей Курносов.

В завершение съезда каждый глава моногорода получил в подарок невяляшку с изображением герба муниципалитета – как символ несгибаемой воли и желания идти только вперед к намеченным целям.