Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новый вид мошенничества

30.11.2017

Стало известно о новом виде мошенничества, в результате которого беловчане - владельцы банковских карт Сбербанка могут потерять свои средства, пользуясь мобильным приложением «Сбербанк онлайн». Под угрозой те жители, смартфоны которых работают на операционной платформе Android.

О массовом заражении смартфонов системы Android сообщили эксперты Group-IB. Они выявили «троян», который маскируется под приложение одного из трех крупнейших российских банков. Приложение попадает в телефон не через GooglePlay, а через поисковой запрос (когда пользователь ищет приложение банка), оно выдается ему в результате поиска. В таком случае пользователь не подозревает, что самостоятельно установил вирус на свой смартфон. В результате, «фейковое» приложение заражает «трояном» мобильное устройство. С помощью вируса злоумышленники получают доступ к данным клиента для доступа к реальному аккаунту в системе Сбербанка.

Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется скачивать приложения только с официальных ресурсов и внимательно следить, на какие данные приложение запрашивает доступ.