Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Проект реализовали благодаря федеральной программе

26.10.2017

В этом году в Белове продолжилась работа по строительству и реконструкции водопроводных сетей, в том числе на отдаленных территориях.

В одном из таких районов – в селе Заречное, до настоящего времени не было водопроводной воды. Жизненно важный ресурс два раза в неделю сюда доставляли автоводовозы. Такое положение крайне не устраивало ни коренных жителей территории – телеутов, ни власти города, которые взяли на себя проблему поставки воды населению. Ситуацию усугубляло и то, что зимой единственную дорогу в населенный пункт часто переметало снегом, и чтобы автомобили смогли попасть в село, сначала нужно было очистить семь километров пути от снежного покрова.

Решить вопрос с водоснабжением за счет средств местного бюджета не было возможности. Однако реализовать проект удалось в рамках федеральной программы «Поддержка экономического и социального развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», которая предусматривает выделение финансовых средств на такие мероприятия.

Программа предусматривает строительство нового водовода на территории села в два этапа на общую сумму 16 миллионов рублей.

На первом этапе строительства, который успешно завершился в этом году, осуществили прокладку водопроводной нити по двум улицам села Кузбасской и Заречной. Таким образом, строители решили главную проблему территории – вывели водовод на левый берег реки Бачат, а именно на ту сторону села, куда труднее всего было доставлять воду зимой.

На работы, проведенные в этом году, было потрачено восемь миллионов рублей. В течение двух месяцев здесь трудились инженеры, геодезисты и строители. Результат оправдал ожидания. Жители Заречного, жившие раньше в режиме питьевой экономии, стали массово проводить водопровод в свои дома.

- В нашем селе проживает много пенсионеров, и водопровод для пожилых людей – настоящее спасение, - делиться счастливой новостью жительница территории Галина Дмитриевна Бурнайкина. – Раньше дважды в неделю нам приходилось носить тяжелые ведра и канистры с питьевой водой, которую до следующего привоза мы старались расходовать очень экономно. А теперь вода – в доме. Даже задумали ремонт делать. Будем устанавливать раковины, ванную, оборудуем санузел. В будущем планируем купить стиральную машинку-автомат.

В следующем году строительство водопровода продолжится. В итоге, все жители этого отдаленного района Беловского городского округа будут полностью обеспеченны питьевой водой.