Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Доверяй, но проверяй!

19.10.2017

Ежегодно в Белове реконструируются участки городских дорог. После их сдачи в эксплуатацию проводится проверка качества уложенного асфальтобетонного покрытия.

Традиционно на «вырубку» асфальта выезжает лично Глава города Алексей Курносов вместе со своим заместителями по ЖКХ и строительству, а также со специалистами Службы заказчика ЖКХ, которые на протяжении всего строительного сезона ведут контроль за укладкой и ремонтом автомагистралей.

На этот раз эксперты Кузбасского центра дорожных исследований взяли пробы асфальтобетонного покрытия с участка дороги в третьем микрорайоне, который был введен в эксплуатацию после капитального ремонта в августе этого года.

Взятый на пробу образец на первый взгляд соответствует необходимым требованиям, в том числе по толщине слоев. Однако для полноты анализа качества дорожных работ важны максимально точные результаты проверки асфальтобетона. Все необходимые данные могут быть получены только в лабораторных условиях. Независимая экспертиза позволяет выявить возможные нарушения, которые были допущены работниками на определенном этапе строительства, так как анализ асфальта проводится по целому ряду параметров: пористость, плотность, состав смеси, «проливка» битумом и другое.

Результаты экспертизы будут известны через 3-4 недели после забора проб, тогда и станет понятно, выдержит ли участок магистрали в третьем микрорайоне положенных 5 лет гарантийного срока.

- Мы будем добиваться, чтобы все дороги в Белове соответствовали требованиям качества и безопасности, - отметил Глава города Алексей Курносов во время проведения «вырубки» асфальта. – А если исполнитель будет допускать в своей работе брак, а руководители контролирующих служб - халатно относиться к своим обязанностям, то на одних мы будем подавать в суд, а по другим будем принимать самые жесткие кадровые решения. Беловчане должны ездить по комфортным и безопасным магистралям, и мы не имеем право тратить средства городского бюджета на некачественные дороги.