Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Глава города: цель работы - вывести Белово на новый уровень развития

29.09.2017

Итоги трехлетней работы стали главной темой пресс-конференции Главы города Алексей Курносова с представителями местных СМИ.

Глава рассказал о том, что уже сделано, какие сейчас реализуются проекты и что ждет беловчан в перспективе, а журналисты задали Алексею Курносову вопросы, в том числе – от читателей и телезрителей.

«Город начинается с поселков» - эта фраза, сказанная Алексеем Курносовым три года назад, стала основой всех направлений деятельности Администрации Беловского городского округа.

Поселки и микрорайоны Белова, определяющие его уникальность в силу своей отдаленности от центра, в которых проживает половина населения города, действительно, в последние годы не были обделены вниманием городских властей. В Чертинском установили спортивную и детские площадки, в Бачатском – практические полностью реконструировали аллею, построили детский сад, школу, спортплощадки, в Грамотеине – капитально отремонтировали улицу Светлая и Культурный центр, в Бабанакове – завершили реконструкцию дворов, в стадии ремонта ДК «Шахтер» и стадион «Шахтер», в микрорайоне 8 Марта – построили котельную-терморобот, в Новом Городке – завершили капремонт ДК угольщиков, обновили два сквера, провели освещение ряда улиц, проложили четыре новых водовода, выполнили дорожные ремонты, открыли автогородок, в Инском – реконструировали стадион «Энергетик» и Аллею ветеранов, уложили асфальт, обустроили тротуар. Важный факт – все, что было необходимо сделать, выбирали сами жители, обсуждая на выездных встречах с Главой города.

- Все работы, которые мы выполнили в поселках, стали возможными, в основном благодаря социальному партнерству с угольными компаниями и промышленными предприятиями. На сегодняшний день средств городской казны хватает только на поддержание инфраструктуры, но не на ее развитие. Поэтому малый, средний и крупный бизнес стал нашим главным помощником в решении проблем, особенно связанных с благоустройством города, - отметил Алексей Курносов.

Да, есть вопросы, которые пока на местном уровне решить не удается – это строительство автовокзала и реконструкция стадиона «Металлург». Однако, по словам Алексея Курносова, руки опускать никто не собирается. Глава вместе со своей командой рассматривает разные варианты, которые помогут справиться и с этими задачами.

В разговоре с журналистами Алексей Курносов ответил на вопросы, касающиеся актуальной дорожной темы, отметив, что за последние годы кардинально изменился сам подход к ремонту и строительству дорог. Если раньше ежегодно тратили до 40 млн. бюджетных средств только на ямочный ремонт, то теперь половина этих денег выделяется на их реконструкцию. В результате там, где наиболее интенсивное движение транспорта, появляются современные четырехполосные дороги. При этом – жестко соблюдаются гарантийные обязательства, на новых дорогах они действуют до пяти лет.

Поделился Глава города и планами будущего дорожного строительства. Закончены работы над проектами реконструкции улицы Пролетарская и переулка Толстого, в которых особое место отведено водоотведению. Следующие два дорожных проекта сейчас в стадии разработки. Один из них предусматривает строительство новой дороги в квартале Сосновый, второй - кольцевое движение в районе Больничного городка с выходом прямой магистрали на улицу Юбилейная.

В планах и реализация крупного проекта по установке в городе 130 камер видеонаблюдения. Это необходимо, в первую очередь, для безопасности беловчан, а также чтобы сохранить городские дороги от воздействия большегрузного транспорта.

Особое внимание журналистов, как всегда, было обращено на участие нашего города в программе Фонда развития моногородов.

- Все проекты, заявленные нами в Сколково, сейчас успешно развиваются. Введен в эксплуатацию ремонтно-складской комплекс «Либхерр», в марте 2018 года будет достроена молочная кухня. На прошлой неделе мы принимали у себя в гостях представителя Федерального агентства по рыболовству, показали наш проект «Беловское море» и заручились его поддержкой. Отмечу, что Белово вошел в число семи российских моногородов, где при поддержке Фонда будет построена новая школа. В этом году вновь подали заявку на участие в программе «Сейсмика» и теперь ждем результата, - рассказал глава.

По словам Алексея Курносова, эксперты Сколково высоко оценили и последние реализуемые на городских территориях проекты – аллею Литвина в Бачатском и реконструкцию стадиона «Шахтер» в Бабанаково.

- Хорошей перспективной работы впереди еще много. Главное – не останавливаться, продолжать движение к цели, ведь дорогу осилит идущий. Цель же у нас одна – вывести город на новый уровень развития, сделать жизнь беловчан лучше и комфортнее, так, чтобы и в центральной его и части и в каждом поселке люди хотели жить и работать, – подытожил Глава.