Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Награды находят героев - герои не ищут наград

22.09.2017

В поселке Новый Городок в музее «Шахтерская слава» в торжественной обстановке состоялось вручение удостоверения к ордену Отечественной войны II степени семье ветерана Великой Отечественной войны Григория Ефимовича Межонова.

Более семи десятилетий назад, старшина Григорий Межонов за мужество и самоотверженность в бою был представлен к этой высокой награде. Однако получить орден – не удалось. В одном из сражений наш земляк был тяжело ранен, потом долго лечился в госпитале. Когда закончилась война – уже было не до наград, надо было работать, поднимать страну. Так трудовая жизнь и вовсе разлучила орден и орденоносца на долгие годы.

О событиях тех лет ветеран рассказывал своему сыну, который решил вернуть отцу орден и обратился в военный комиссариат. Запрос в Центральный архив Министерства обороны подтвердил сведения. В итоге, орден нашел своего хозяина, ведь, как известно настоящие герои не ищут наград, это награды их находят, пусть даже посмертно...

Удостоверение к ордену Великой Отечественной войны II вручили сыну фронтовика - Владимиру Григорьевичу Межонову. Своей жизнью он достойно пронес память о своем отце. В.Г. Межонов - Почетный шахтер, поэту, ветеран труда. Теперь в память об отце, кроме фотографий останется и этот знак подвига солдата-победителя.

Как отметил заместитель начальника военного комиссариата Кемеровской области Геннадий Путинцев, что бойцом 529 стрелкового полка 163 стрелковой дивизии по праву могут гордиться его земляки. За годы войны снайпер Межонов убил 500 фашистов, а это два батальона вражеских солдат.

От имени Главы города Алексея Курносова и от всех беловчан, родственников солдата с заслуженной наградой поздравил заместитель Главы города по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Сергей Истомин. Он также поблагодарил в лице Владимира Межонова всех ветеранов Великой Отечественной войны за их бесценный подвиг, мужество и человечность.

За свои заслуги перед Родиной Григорий Ефимович был награжден Орденом Красной Звезды, орденом Славы 3 степени, медалями «За победу над Германией» и «За отвагу».

На церемонии вручения присутствовали представители военно-патриотического центра «Разведчик», ветераны локальных конфликтов, представители областного и городского военного комиссариата, учащиеся школы №19, общественность.

После церемонии участники мероприятия возложили цветы к мемориалу павшим воинам поселка Новый Городок.